Астраханская область вступает в зиму с нерешенными проблемами ЖКХ

Отопительный сезон стартовал в Каспийском регионе 13 октября, но не все города и районы области готовы к зиме на 100 %. На холодные батареи жалуются жители ЗАТО Знаменск – по их словам, оборудование в городской котельной критически изношено, о чем они не раз сообщали властям, но, по их словам, никаких мер принято не было. Серьезные опасения вызывает и ситуация в Харабалинском районе, где, по информации главы муниципалитета, не обеспечен своевременный завоз топлива. В результате к началу отопительного сезона мазутохранилища были заполнены всего лишь на 16 %.

Астраханская область вступает в зиму с нерешенными проблемами ЖКХ
© Фото: ИД «Волгоградская правда»

«Скоро начнете топить дровами»

О проблемах с запуском отопления жители ЗАТО Знаменск рассказали в социальных сетях. По словам автора одного из постов, его отец, который работает в местной котельной уже 25 лет, в этом году с началом отопительного сезона вынужден просто жить на работе, потому что он там едва ли не единственный специалист. «Котельная сейчас в запущенном состоянии, нет ни материалов, ни оборудования, ни ресурса, все просто превратилось в прах. «Я вас уверяю, с таким подходом вы скоро начнете топить дровами, так как котельная на последнем вздохе, как и мой отчаянный отец», – написал житель Знаменска по имени Павел в паблике «Подслушано в Знаменске» и призвал горожан обращаться с жалобами на холодные батареи не к работникам котельной, а к местной администрации.

Комментируя другой пост об отоплении, местная жительница рассказывает: «Сегодня из УК слесарь сказал, что отопления не будет из‑за поломки котла на котельной. Мол, пока тепла не ждите». Более того – в некоторых частях города, по словам горожан, не только отопление не дали, но и отключили горячую воду.

«Бред. Неужели в течение весны и лета нельзя было отремонтировать котельную?» – возмущаются люди. «Деньги‑то за тепло регулярно собирают с горожан».

«А я родилась в Знаменске – прекрасный городок, уютный и безопасный. Но как сейчас помню, как же я мерзла там зимой в квартире! Мама гладила утюгом перед сном мою простыню, чтобы хоть как‑то согреть ледяную постель. Давно там не живу, но, по словам родителей, знаю – ничего не поменялось…»

«Воды до сих пор нет! Про отопление уж молчу! Власти с ума сошли, целое лето было, как минимум, чтобы залатать дыры».

«А сейчас мы вынуждены мыться в тазиках, когда за окном +10 максимум».

Между тем, как пишут жители, ранее знаменские «Теплосети» сообщали, что отопительный сезон начнется 15 октября в 10.00. В сентябре также стало известно, что на обновление котельной в Знаменске направили 57 млн рублей.

«Разрывайте контракт!»

Помимо проблемы с котельной в Знаменске, серьезные опасения вызывает ситуация в Харабалинском районе, где подрядчик вовремя не поставил в котельные топливо. Такое положение складывается в районе не первый год. В марте из‑за недостаточного запаса мазута для котельных жители Харабалей могли остаться вовсе без отопления. Сейчас к началу отопительного сезона мазутохранилища в Харабалинском районе заполнены лишь на 16 %. Об этом глава муниципалитета доложил зампреду правительства области Михаилу Богомолову на совещании, посвященном старту отопительного сезона, пожаловавшись на то, что в этом виноват подрядчик – он, мол, не поставил мазут. На что Богомолов ему ответил: «Нечего уговаривать подрядчика, не уложился в срок – разрывайте контракт в одностороннем порядке». То есть опять обычная для Астрахани история – разрывайте контракт, ищите нового подрядчика, а люди пусть мерзнут. Раньше, конечно, с этой проблемой разобраться было нельзя – острый вопрос с топливом обозначился прямо перед стартом отопительного сезона и ни днем раньше, до этого никто понятия не имел о том, что хранилища пусты.

Между тем в соцсетях люди вовсю жалуются на отсутствие отопления даже в социальных объектах – холодно в школах и детских садах. А жители дома по улице Яблочкова боятся, что в этом году могут остаться вовсе без отопления. Их проблемы тоже тянутся не первый год – люди жалуются на свою УК, которая… винит в проблемах самих жильцов. Перед самым началом отопительного сезона УК повесила на подъезды объявление, согласно которому они не могут подать тепло в дом из‑за нескольких квартир, жильцы которых якобы не пустили специалистов для проведения «необходимых для пуска тепла работ». Люди говорят, что к ним никто не приходил, а если вдруг и пропустили визит мастера, так пожалуйста, сейчас двери открыты. Кстати, летом УК отчиталась перед жильцами, что на замену системы отопления они потратили 400 тыс. рублей, а теперь получается, что деньги потратили зря. И почему проблему, опять же, обнаружили только сейчас, а не, допустим, хотя бы в сентябре?

Напомним, официально отопительный сезон в Астраханской области стартовал 13 октября, однако, по данным на 12 октября, тепло получали жители всего 6 из 19 муниципалитетов Астраханской области. В этот же день сообщалось, что в ближайшие дни в облправительстве с главами районов будут обсуждаться вопросы ликвидации задолженностей предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями. И снова вопрос – почему тянули до последнего дня, а не разобрались с долгами заранее?

А вот сентябрьские данные – месяц назад в регионе к отопительному сезону были готовы лишь 70 % многоквартирных домов. И в самом деле, вряд ли за месяц реально было наверстать такое серьезное отставание…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру