В Астрахани ищут подрядчика для строительства восточного обхода города

Контракт по возведению объездной трассы в Астраханской области составит более 2,15 млрд рублей.

В Астрахани ищут подрядчика для строительства восточного обхода города
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

ГКУ АО «Астраханьавтодор» объявило открытый конкурс на проведение работ по завершению строительства восточного обхода Астрахани. Начальная стоимость контракта составила 2,15 миллиарда рублей. Заявки от потенциальных подрядных организаций будут принимать до 10 ноября.

Работы будут проводиться на участке, расположенном от автодороги Астрахань – Зеленга до трассы Астрахань – Камызяк, говорится на сайте госзакупок. Строительство планируют завершить в 2026 году.

Подрядчик должен будет выполнить подготовительные, земляные и пусконаладочные работы, сформировать фундаменты и основания, возвести несущие конструкции. Также рабочим предстоит смонтировать технологическое оборудование, обустроить переходы сетей и трубопроводов и выполнить другие строительные работы.

Возведение восточного обхода Астрахани позволит вывести транзитный грузопоток с городских улиц на трассу регионального значения. 

Отметим, что в соседнем регионе активными темпами уже выполняется первый этап строительства обхода Волгограда. Всего работы будут включать три этапа, которые планируют полностью завершить в 2024 году. Обход Волгограда позволит пустить транзитный транспорт в объезд областного центра и даст возможность реконструировать старый мост через Волго-Донской судоходный канал. Необходимость возведения этой трассы губернатор Андрей Бочаров лично защищал на федеральном уровне, в 2017 году крупный дорожный объект включили в госпрограмму.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру