В Волгоградской области открывают новые «Доброшколы»

В школах-интернатах открывают современные мастерские, в которых ребята могут обучаться робототехнике, программированию и конструированию, живописи, анимации и швейному делу.

В Волгоградской области открывают новые «Доброшколы»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Реновацию в этом году провели в волгоградской школе-интернате № 6. В учреждении появились кабинеты логопедов, дефектолога-тифлопедагога и педагога-психолога. 

Важно, что школьники с ограниченными возможностями здоровья могут обучаться не только по общеобразовательным программам, но и получать первые трудовые навыки. Для этого учебные заведения оснащают современным оборудованием: по проекту «Современная школа» сюда закупили 450 единиц новой техники и оснастили 12 кабинетов, а также открыли новые направления дополнительного образования. 

В работе с детьми с нарушениями зрения учителя смогут использовать дисплей Брайля, специальную световую панель, для занятий с логопедом – интерактивные столы и тренажер речевой патологии «Дэльфа». Созданы две мастерские со швейными машинами и техникой для роботостроения. Открыты также фото- и видеостудия, зона анимации, рассказали в пресс-службе обладминистрации. Оснащение проведено в рамках нацпроекта «Образование».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Вопросы повышения качества образования в них обсуждались на встречах губернатора Андрея Бочарова с родителями особенных детей. В прошлом году по нацпроекту дополнительные возможности были созданы в волгоградских школах-интернатах №3 и №4. До 2024 года планируется обновить инфраструктуру в 13 коррекционных образовательных организациях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру