Терапевт Драпкина назвала способ избежать обострения болезней осенью

При ослабленном иммунитете осенью есть риск заболеть не только ОРВИ, у многих обостряются хронические заболевания. Как предотвратить осложнения, рассказала врач-терапевт Оксана Драпкина.

Терапевт Драпкина назвала способ избежать обострения болезней осенью
pixabay.com

Повышенному риску заболеть с наступлением холодов подвергаются люди с серьезными заболеваниями, которые проходят агрессивную терапию, угнетающую иммунитет. К ним относятся, в частности, онкологические больные. 

Другая причина повышенного риска сезонных обострений – перестройка гормонального фона из-за сокращения светового дня, говорит терапевт.

− Толчком для ухудшения состояния хроников могут стать стресс и депрессии, которые часто развиваются осенью, − цитирует Оксану Драпкину «Российская газета». – От частой перемены погоды может ухудшиться состояние сердечников и гипертоников.

Медик порекомендовала таким людям не пропускать прием назначенных лечащим врачом препаратов. Значительно снизить риски осложнений позволит вакцинация от коронавируса и гриппа, особенно это касается пожилых, детей и людей из других групп риска.

Чтобы избежать сезонных обострений, стоит также уделять больше внимания физической активности, отказаться от вредных привычек и ввести в рацион больше овощей и фруктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру