Как стать самозанятым и какую помощь можно получить от государства

Многие считают, что самозанятость – это удел физлиц. На самом деле в таком режиме могут работать также ИП. И те и другие платят налог на профессиональный доход (НПД). Специалисты рассказали изданию "МК в Волгограде" все, что необходимо знать для успешного старта.

Как стать самозанятым и какую помощь можно получить от государства
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Как определить, кому подходит специальный налоговый режим

– Хочу подчеркнуть, что налог на профессиональный доход – это не организационно-правовая форма, а специальный налоговый режим для самозанятых, – поясняет Татьяна Шибченко, директор Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело». – Порядок применения НПД для физлиц и индивидуальных предпринимателей абсолютно одинаковый.

В законе прописаны некоторые ограничения по применению налога на профессиональный доход. Конечно же он не рассчитан на крупных производителей или торговые сети. Эксперимент был затеян прежде всего для того, чтобы узаконить деятельность граждан, которые сами что‑то производят или лично оказывают услуги. Также введение спецрежима позволило вздохнуть свободнее мелким предпринимателям с небольшим оборотом.

– Стать плательщиками НПД могут только те, кто получает доход от самостоятельного ведения деятельности, использования имущества, – поясняет Татьяна Шибченко. – Например, человек сдает в аренду жилые помещения. Подчеркну – именно жилые, потому что коммерческую недвижимость в режиме самозанятости сдавать нельзя.

Торговать товарами можно, но только собственного производства

– Чаще всего в режиме самозанятости работают те, кто оказывает различные косметические услуги, услуги по ремонту, строительные, юридические, бухгалтерские, фотоуслуги, – перечисляет Татьяна Юрьевна, – занимается перевозками, продает товары собственного производства, например, украшения хендмейд, проводит различные мероприятия, корпоративы. То есть поле деятельности у самозанятых довольно большое.

Кому точно нельзя работать в статусе самозанятого и почему

В законе нет конкретного перечня – кому можно, но есть ограничения, где точно НПД использовать нельзя. В том числе:

– реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

– добыча и реализация полезных ископаемых; 

– перепродажа товаров, имущественных прав.

– Также не вправе применять НПД предприниматели, ведущие деятельность в интересах другого лица на основании договоров поручительства либо агентских договоров, – продолжает эксперт. – Например, вы продаете путевки от разных туроператоров и получаете агентскую комиссию. В этом случае на самозанятость перейти также нельзя.

Еще один пункт в списке ограничений касается предпринимателей, оказывающих услуги по доставке товаров и приему платежей. Но здесь существует оговорка – и многие прекрасно зарабатывают в роли посредников (доставляют заказы с маркетплейсов, кафе, магазинов), оформляясь в роли самозанятых и не нарушая при этом закона. В чем же секрет?

– Если вы заключаете официальный договор на курьерскую доставку, то можете быть самозанятым при условии, что у вас есть контрольно-кассовая техника, которая зарегистрирована на продавца, вашего партнера. То есть когда курьер проводит оплату через ККТ, которая зарегистрирована на контрагента, – объясняет Татьяна Шибченко.

Как и где зарегистрироваться самозанятым

Регистрация добровольная и предельно простая – делается это через приложение «Мой налог». Нужно скачать его на телефон либо ПК и выполнить нехитрый алгоритм. На сайте ФНС можно найти перечень банков, которые оказывают помощь в регистрации самозанятых. Это актуально, если вы хотите зарегистрироваться не как физлицо, а как индивидуальный предприниматель (в этом случае нужно сначала зарегистрироваться в качестве ИП, а потом уже с помощью приложения оформиться в качестве плательщика НПД). 

Приложение «Мой налог» очень простое, функциональное и постоянно совершенствуется.

– Здесь все время появляются какие‑то «плюшки», – говорит Татьяна Шибченко. – Сейчас, например, добавилась возможность выставления счетов контрагентам – юридическим лицам.

После того как вы скачали приложение, система выдаст 3 способа регистрации в качестве самозанятого: по паспорту, через личный кабинет физического лица либо через портал Госуслуг.

Как правило, проще всего по паспорту – отсканируйте его и система, если все сделано правильно, автоматически подтянет все ваши данные. Если они корректны, подтверждаете либо вносите поправки, соглашаетесь, жмете кнопку согласия, и можно приступать к работе.Также нужно указать место деятельности, регион. Сменить его можно раз в год, поэтому будьте внимательны! После этого нужно зайти в «Профиль налогоплательщика» и выбрать вид деятельности. В каждом классе представлено несколько конкретных направлений. Список не исчерпывающий, но всегда можно указать «Прочее». 

Каковы плюсы и минусы налога на профессиональный доход

– Плюсов гораздо больше, – уверена Татьяна Шибченко. – 1-е преимущество – нет совершенно никаких отчетов и деклараций. Не нужно вести кассовую книгу, учет расходов и доходов – все происходит автоматически в приложении «Мой налог». Самозанятые вообще не взаимодействуют с налоговой службой.

Также предприниматели и физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождены от применения контрольно-кассовой техники. Чек установленного образца формируется в приложении – вы также передаете его клиенту. Многие предприниматели переходят на самозанятость именно потому, что не хотят применять кассовую технику, а на других режимах они обязаны это делать.

Следующий жирный плюс в статусе самозанятости – освобождение от уплаты страховых взносов. Для понимания: при работе по упрощенной схеме налогообложения каждый квартал придется выкладывать более 10 тыс., то есть 40 тыс. с копейками за год, независимо от того, насколько успешен ваш бизнес и ведется ли вообще деятельность по факту.

Самозанятые платят только налог с доходов: 4 % – если деньги получены от физлиц и 6 % – если от юридических. Вы сами вводите сумму поступлений за проданные товары или оказанные услуги, налоговая автоматически выставляет счет по итогам каждого месяца. Если говорить точнее, то начисление налога производится с 10‑го по 20‑е число, до 25‑го вы должны перечислить деньги.При этом есть еще приятный бонус – налоговый вычет в 10 тыс. рублей для новобранцев.

– Это виртуальные деньги, которые позволяют уменьшить налоговую ставку, – объясняет Шибченко. – Ставка 4 % будет уменьшатся до 3 %, а 1% будет высчитываться с вычета. И ставка в 6 % будет уменьшаться до 4 %, пока вы не выберете все 10 тыс. вычета. Чтобы НПД не стал для крупного бизнеса способом сэкономить, законодатель ввел ограничения по обороту. За год вы должны получать не более 2,4 млн рублей. В противном случае спецрежим автоматически прекращается.

Важно помнить, что самозанятым нельзя нанимать сотрудников – это исключительно ваша деятельность. И, пожалуй, самый существенный отрицательный момент: период работы в режиме самозанятого не засчитывается в трудовой стаж и никак не влияет на размер пенсии. Это логично – не платите взносы, не приходится рассчитывать и на гос­поддержку. Но выход есть! Можно добровольно платить в ПФР (об этом чуть дальше).

Физлицо или ИП работает в режиме самозанятости: в чем разница

Это зависит от ваших задач и потребностей. Например, если вы планируете взаимодействовать с юридическими лицами, то многие требуют расчетный счет, открытый на ИП. Будьте готовы к тому, что реквизиты вашей личной дебетовой карты серьезных предпринимателей не устроят.

Второй момент: только при наличии расчетного счета в банке можно подключить услугу эквайринга. Поэтому если планируете работать с системой быстрых платежей, также придется зарегистрироваться в качестве ИП. И, наконец, существуют магазины, в которых прайс для физлиц и предпринимателей существенно отличается. Выгоднее покупать тем, кто имеет официальный предпринимательский статус. Также наличие статуса ИП позволит избежать простоев при масштабировании бизнеса. Порой нужно максимально быстро сменить налоговый режим – если зарегистрированы как предприниматель, сделать это будет очень просто.

Какую помощь государства могут получить самозанятые в нашем регионе

Начиная с прошлого года самозанятые могут рассчитывать на те же меры поддержки, что и другие субъекты малого и среднего бизнеса. Более того, они вправе участвовать в госзакупках. В Волгоградской области для поддержки предпринимательской инициативы создана целая инфраструктура. Большую помощь (причем бесплатно) готовы оказать коммерсантам в Центре поддержки предпринимательства (ЦПП). На начальном этапе любой предприниматель сталкивается с необходимостью переработать большой объем информации, отсеять зерна от плевел, задать точки для отсчета. Поэтому на первых порах очень нужны консультации.

– Мы оказываем консультационные услуги по началу ведения собственного дела, по вопросам финансового планирования, правового обеспечения, маркетингового сопровождения деятельности и другие, – перечисляет Полина Бзанова, представитель ЦПП. – В каких‑то случаях консультируем сами, где‑то, если нужна более тщательная проработка, привлекаем исполнителей-профессионалов.

Когда задачи определены, нужно «упаковать» товары и услуги и подумать о продвижении. И здесь также большой набор возможностей за бюджетный счет.

– Предприниматели могут получить услугу по созданию бизнес-аккаунта. Это разработка страницы в Инстаграме, а также продвижение, – рассказывает Полина Владимировна. – Еще одна услуга – разработка фирменного стиля, дизайн-макета наружной рекламы, полиграфии, контекстной рекламы, сайта-визитки. Оказываем содействие в предоставлении торговых площадей с целью популяризации продукции самозанятых граждан. Также проводятся выставочно-ярмарочные мероприятия – ближайшие пройдут в ноябре-декабре. Кроме того, мы размещаем самозанятых граждан на электронных торговых площадках.

Чтобы получить помощь специалистов по какому‑либо из направлений, нужно направить обращение на электронный адрес Центра поддержки предпринимательства (cpp34@volganet.ru), приложив «Карту партнера» – это небольшая табличка с указанием основных данных предпринимателя или самозанятого.

Вам пришлют форму заявки (на каждую услугу заполняется отдельная), которую нужно будет распечатать, подписать и отправить скан документа обратно. Татьяна Шибченко добавляет, что предпринимателям доступна и финансовая поддержка. Это и невозвратные деньги на открытие собственного дела по социальному контракту (до 150 тыс. рублей, подробности – в районном отделении соцзащиты, поскольку средства выделяются по линии этого ведомства), и льготные займы.

– В центре «Мой бизнес» на Жукова, 3 располагается Фонд микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области – микрокредитная организация, учредителем которой является комитет экономической политики, где по льготной ставке вы можете получить заем, являясь самозанятым – либо физическим лицом, либо ИП, применяющим налог на профессиональный доход, – уточняет Татьяна Викторовна.

Сумма займа – от 100 до 500 тыс. рублей, срок – 24 месяца. Возраст заемщика – в диапазоне  

от 21 до 65 лет. Процентная ставка – от 2,5 до 7,5 % – рассчитывается индивидуально. Крупные суммы дают под залог имущества – движимого и недвижимого. Если собственного залогового имущества недостаточно, можно обратиться в Региональный гарантийный фонд – это еще одно звено в институциональной структуре поддержки бизнеса. Гарантийный фонд может поручиться за вас на 70 %.

Как самозанятому не остаться без пенсии

– Плательщик вправе добровольно вступить в отношения по обязательному пенсионному страхованию, – говорит Галина Поцелуйко, замначальника отдела ПФР по региону. – Для этого достаточно написать заявление по установленной форме. Подать его можно через приложение «Мой налог», в личном кабинете застрахованного лица, лично в территориальном органе ПФР по месту жительства и с использованием услуг почтовой связи. В течение трех дней после этого получите уведомление о том, что стали добровольным страхователем. Пенсионные права будут формироваться только при условии уплаты страховых взносов. То есть подать заявление недостаточно. Расчетным периодом считается календарный год и страховые взносы нужно уплатить не позднее 31 декабря расчетного года. Чтобы страховой стаж был полностью учтен в расчетный период, нужно заплатить минимальную сумму. В 2021 году это 32  448 рублей. Максимальный размер рассчитывается как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда на тариф, который составляет 22 %, и на 12 месяцев. В итоге выходит 270  167 руб. 4 коп. В правовых отношениях с ПФР можно состоять не весь год, а какое‑то время, допустим, 3 месяца или полгода. В этом случае сумма взносов рассчитывается пропорционально сроку. Платить взносы также можно через приложение «Мой налог».

Ну а если самозанятый не ведет никакой деятельности, то ничего делать не нужно. Если продаете – вносите сумму доходов, платите налоги. Если простаиваете, соответственно начислений не будет. Сниматься с учета, если вы на какое‑то время прекращаете работу, не нужно. Без проблем можно совмещать самозанятость с работой по трудовому договору. Но сотрудничать со своим работодателем нельзя – только спустя 2 года после увольнения. 

Может ли самозанятый выдать справку самому себе

В приложении «Мой налог» предприниматели могут оформить 2 справки. Первая – о постановке на учет в качестве самозанятого, она выгружается с цифровой подписью в формате ПДФ. И вторая – о доходах, она формируется по итогам каждого месяца. Ее можно предоставлять в соцзащиту и в кредитные организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру