Ученые: дефицит кислорода может стать причиной исчезновения человечества

Ученые предположили, что через миллиард лет атмосфера Земли будет содержать очень мало кислорода, что сделает ее непригодной для жизни сложных аэробных организмов, в том числе и человека.

Ученые: дефицит кислорода может стать причиной исчезновения человечества
Фото: pixabay.com

Атмосфера нашей планеты сейчас содержит около 21% кислорода, однако так было не всегда. По мнению специалистов, ее состояние может вернуться к тому, которое было в начале истории Земли, до так называемой «кислородной революции». Глобальное изменение состава воздуха произошло около 2,5 млрд лет назад, когда в составе атмосферы стало больше свободного кислорода, в это время анаэробные виды вымерли и началось бурное развитие аэробных организмов.

Ученые из Университета Тохо в Японии и Технологического института Джорджии в США смоделировали климатические, биологические и геологические системы Земли, чтобы предсказать, как изменятся атмосферные условия в будущем. Исследование показало, что через миллиард лет в атмосфере будет происходить дезоксигенация, по итогам которой содержание кислорода сильно упадет. На эти изменения уйдет примерно 10 тыс. лет, передает портал New Scientist.

Одной из основных причин этого эксперты называют то, что по мере старения нашего Солнца оно становится горячее и выделяет больше энергии. Исследователи подсчитали, что это приведет к уменьшению количества углекислого газа в атмосфере, из-за этого станет меньше фотосинтезирующих растений и, соответственно, меньше кислорода. Одновременно с этим может увеличиться содержание метана, предположили ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру