Покров Пресвятой Богородицы: что можно и чего делать нельзя 14 октября

В этот четверг православная церковь отмечает один из важнейших христианских праздников – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день христиане вспоминают чудо, которое произошло в Константинополе в X веке.

Покров Пресвятой Богородицы: что можно и чего делать нельзя 14 октября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Когда язычники осаждали Константинополь, христиане укрылись в храме и молились Господу о спасении. Во время службы в церкви 14 октября к ним явилась в окружении ангелов Богородица и защитила верующих, покрыв их своей ризой. Покров погрузили в прибрежные воды, и поднявшаяся буря помешала язычникам приблизиться к храму.

В этот праздник принято помогать добрым словом или материально всем, кто в этом нуждается. Перед завтраком 14 октября наши предки молились Деве Марии о здоровье детей и благополучии в семье. В Покров всегда раздают беднякам милостыню, а вот одалживать деньги запрещено, иначе человека ждут финансовые трудности на протяжении всего года.

Хозяйки в этот день накрывали стол и угощали близких булочками, блинами и пирожками. Люди верили, что на Покров эти блюда помогут прийти к гармонии и защитить от недугов. При этом спиртное на праздник не подавалось, а угощения были скромными.  

Не принято в этот день убираться в доме, стирать и рукодельничать. Всю домашнюю работу старались выполнить накануне праздника. Нельзя на Покров грустить, тосковать, сплетничать, ругаться и ссориться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру