Удушливый запах гари над Астраханской областью сохраняется уже неделю

Первые сообщения о распространении запаха гари появились примерно неделю назад, сегодня в региональном МЧС в очередной раз предупредили о распространении дыма и напомнили о правилах защиты от него.

Удушливый запах гари над Астраханской областью сохраняется уже неделю
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Неприятный запах в воздухе над несколькими районами Астраханской области объясняется крупным пожаром на границе с Республикой Казахстан. В районе села Курмангазы (Ганюшкино) Атырауской области горит сухая растительность.

Как сообщили в ГУ МЧС по Астраханской области, по состоянию на вечер 12 октября в работе на месте происшествия задействовали 32 человека личного состава и 5 единиц техники.

По данным синоптиков, ночью ожидается понижение температуры воздуха до +6 градусов, скорость восточного и юго-восточного ветра составит около 5-10 м/с. Из-за сложившейся обстановки и ночного похолодания астраханцы вновь могут почувствовать дым. Спасатели предупредили о сохранении запаха гари на территории Ахтубинского, Красноярского, Володарского, Наримановского, Харабалинского и Приволжского районов.

Жителям напоминают, что из-за неблагоприятных условий рекомендуется меньше находиться на улице и плотно закрывать окна, особенно ночью и утром. При ухудшении самочувствия и возникновении головокружения, тошноты и бессонницы следует обратиться к врачу.

Напомним, что сегодня волгоградское ГУ МЧС также предупредило местное население о возможном распространении дыма на территории региона.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру