Мясников рассказал, как предупредить развитие рака груди

Известный врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, как можно защитить себя от распространенного вида рака – онкологического заболевания молочной железы.

Мясников рассказал, как предупредить развитие рака груди
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По словам доктора Мясникова, рак молочной железы является одним из тех типов опухоли, предрасположенность к которому передается по наследству. Медик отметил, что у некоторых женщин встречается мутация BRCA, из-за которой риск рака груди у них повышается на 80%. Специалист уточнил в эфире программы «О самом главном» на канале Россия 1, что на уровень риска влияет число родственников, переболевших ранее: чем больше случаев, чем выше вероятность развития недуга.

По словам врача, предупредить развитие рака молочной железы поможет только регулярное обследование. Он отметил, что маммографию обычно проводят людям с 40 лет, но пациентам с предрасположенностью стоит делать ультразвуковое обследование груди ежегодно, чтобы вовремя распознать начальную стадию.

Мясников добавил, что при выявлении онкологического заболевания опухоль удаляют, однако у пациента с мутацией придется удалять обе груди. Эту меры врачи могут рекомендовать людям с предрасположенностью при достижении определенного возраста, когда риски сильно возрастают.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру