В Волгоградской области разработают новые меры по борьбе с COVID-19

Об этом стало известно во время оперативного совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Дополнительные меры для защиты волгоградцев от распространения коронавирусной инфекции будут приняты при осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки.

В Волгоградской области разработают новые меры по борьбе с COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Андрей Бочаров подчеркнул, что ситуация с распространением COVID-19 в нашем регионе остается напряженной, и не исключено, что она будет ухудшаться. В группе наибольшего риска тяжелого течения болезни остаются люди старшего возраста и те волгоградцы, у которых диагностированные хронические заболевания.

– Так, среди пациентов инфекционных госпиталей, реанимаций, палат интенсивной терапии значительно преобладает доля людей старшего возраста, – акцентировал внимание глава региона.

Обстановка осложняется еще и тем, что сейчас наступил традиционный сезон простудных заболеваний, внебольничных пневмоний и гриппа и именно в этот период болезни вступают в активную фазу.

Еще несколько дней назад эпидпорог по простудным болезням был превышен только в областной столице, а теперь он уже на 4,8% преодолен и в целом по всей Волгоградской области. Медучреждения региона продолжают работать с повышенной нагрузкой. В ходе оперативного совещания губернатор Андрей Бочаров отметил, что в Волгоградской области созданы все условия для проведения прививочной кампании, но ее темпы пока недостаточны, чтобы можно было выйти на устойчивый коллективный иммунитет.

Глава региона напомнил, что оперативным штабом Волгоградской области по рекомендации главного санитарного врача приняты дополнительные решения для защиты волгоградцев и снижения скорости распространения COVID-19. С 12 октября вводится режим самоизоляции для тех, кто не вакцинировался, неработающих жителей в возрасте 65 лет и старше, а также для трудоустроенных жителей, имеющих хронические заболевания. Невакцинированным людям старше 60 лет также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

С 18 октября ограничивается доступ к получению спортивных, оздоровительных, культурно-досуговых услуг для людей, не прошедших вакцинацию. С определенными ограничениями будут работать МФЦ, санатории, пансионаты, дома отдыха и другие объекты, оказывающие услуги волгоградцам.

В связи с возможным осложнением ситуации губернатор поручил строго контролировать соблюдение действующих профилактических и ограничительных мер, а также выработать дополнительные предложения профилактического характера, направленные на защиту волгоградцев при осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру