Волгоградским госпиталям выдали более тысячи литров антиковидной плазмы

С начала пандемии донорами стали 5,2 тыс. жителей Волгоградской области, переболевшие коронавирусом.

Волгоградским госпиталям выдали более тысячи литров антиковидной плазмы

В волгоградском областном центре крови заготовили и уже передали в инфекционные госпитали 1002 литра плазмы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. 754 из них сдали кровь после полной вакцинации, рассказали в облздраве. Как установили исследователи, использование такой плазмы в полтора раза быстрее блокирует распространение вируса в организме.

У одного донора берут 450 мл крови, из которой изготавливают до 270 мл лечебной плазмы. Ее переливают тяжелым пациентам в качестве вспомогательной терапии.

Отметим, в Волгоградской области модернизация службы крови станет отдельным направлением программы развития системы здравоохранения. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Волжский.

Параллельно продолжается работа по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения в регионе. В Волгограде были модернизированы опорные больницы № 7 и 25, на 90% обновлен автопарк машин скорой медицинской помощи. Всего с 2014 года различными видами работ было охвачено 600 медучреждений. Дополнительные ресурсы для работы в этом направлении обеспечивает участие региона в нацпроекте «Здравоохранение».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру