Мясников заявил, что люди с первой группой крови реже болеют COVID-19

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о необъяснимых особенностях и парадоксах коронавируса.

Мясников заявил, что люди с первой группой крови реже болеют COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По словам медика, источником большинства случаев заражения является небольшая группа людей (20%), которых называют суперраспространителями.

– Не очень понятно, почему вот так. Может, они генетически предрасположены. Почему у них такая вирусная нагрузка? Почему они сами особо не болеют? – добавил телеведущий в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Также врач отметил, что люди с первой группой крови реже остальных болеют COVID-19. Другой парадокс, по словам известного специалиста, связан с антителами.  

– Мы до сих пор не знаем, что более важно – наличие антител или клеток памяти, – пояснил он.

По словам Мясникова, антитела не могут циркулировать по организму вечно, вместо них есть клетки памяти, которые посылают сигнал для выработки антител в случае, если организм сталкивается с инфекцией повторно. Доктор уточнил, что клетки памяти обычно живут 6-9 месяцев.

Также доктор напомнил о том, что ПЦР показывает наличие вируса в конкретном взятом материале, поэтому по его результатам нельзя сделать точных выводов. У тяжелых больных для достоверности анализы могут брать из бронхов.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру