В Волгограде реставрируют самолет-памятник МиГ-21

На улице Качинцев на западе Волгограда продолжается восстановление памятника героям Сталинградской битвы.

В Волгограде реставрируют самолет-памятник МиГ-21

Ранее специалисты удалили поврежденные детали монумента и обработали опоры самолета МиГ-21 антикоррозионным покрытием. В эти дни подрядчик восстанавливает кирпичную кладку постамента и вскоре начнет наносить штукатурный слой.

− Когда будет приведен в порядок фюзеляж и элементы вооружения самолета, рабочие выполнят облицовку постамента мраморной плиткой, − прокомментировали в пресс-службе мэрии. – Во время реставрации будут восстановлены также ступени и стела, на прежнее место установят памятные таблички.

Поскольку памятник признан объектом культурного наследия, реконструкцией занимается организация, которая имеет лицензию на проведение такого вида работ. Срок гарантии на них составляет 5 лет.

В Волгоградской области, несмотря на пандемию коронавируса, реализуются все запланированные региональные и национальные проекты по благоустройству, проводятся мероприятия по сохранению исторической памяти. Так, в рамках регпрограммы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется привести в порядок еще 7 общественных пространств в разных районах областного центра.

В целом за последние 6 лет в регионе воплотили в жизнь 900 проектов благоустройства. Так, был создан новый парк у подножия Мамаева кургана и приведен в порядок сам монумент «Родина-мать зовет!», благоустроены Центральная набережная, парк Героев-летчиков и многие другие знаковые территории.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру