Ученые нашли способ оценить загрязненность воды с помощью смартфона

Приложение для смартфона поможет зафиксировать скорость движения микроорганизмов в воде и на основе этих данных определить уровень загрязнения жидкости.

Ученые нашли способ оценить загрязненность воды с помощью смартфона
Фото: pixabay.com

Ученые из Сингапурского университета технологии и дизайна разработали способ анализа проб неочищенной воды. В наименее развитых странах невозможно определить качество питьевой воды из-за большой стоимости инструментов для анализа, поэтому специалисты предложили использовать смартфон для этой цели.

Исследователи начали работу с наблюдения за одноклеточными организмами, известными как парамеции, которые встречаются в водоемах по всему миру. Ученые вычислили среднюю скорость их передвижения в чистой воде, а затем следили за тем, насколько она уменьшалась вследствие нарастания концентрации загрязняющих веществ, таких как тяжелые металлы и антибиотики, пишет «Популярная механика».

После этого исследователи измеряли скорость плавания одноклеточных в воде с помощью приложения для микроскопа на камере смартфона. Специалисты обнаружили, что, используя гаджеты и данные о микроорганизмах, можно выяснить, в какой степени загрязнена вода. Например, скорость движения парамеций снижалась вдвое, если в жидкости содержалась половина безопасной для человека дозы тяжелых металлов.

По мнению ученых, их работа может быть использована для оценки пригодности воды для питья без специального оборудования или химических веществ. Такой способ можно применять как в походных условиях, так и в бедных странах, отметили специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру