Названы овощи и фрукты, кожуру которых не нужно выбрасывать

Фрукты и овощи полезны для здоровья человека, также не стоит забывать и об их кожуре. В ней содержится большое количество фитохимических веществ, которые необходимы организму: пищевые волокна, флавоноиды, витамины и минералы.

Названы овощи и фрукты, кожуру которых не нужно выбрасывать
Фото: pixabay.com

В оболочке лимонов, яблок, манго находится около 15% фенольных соединений, пишет портал Al Ittihad.

Хорошим источником клетчатки и фенольных соединений специалисты называют кожуру апельсина. Она обладает антиоксидантными свойствами и оказывает противовоспалительный, антидиабетический, гиперлипидемический, противораковый и антиатеросклеротический эффект.

Большое количество антиоксидантных соединений содержит и кожура яблока. Она богата катехином, хлорогеновой кислотой, процианидином, эпикатехином и кверцетином. Стоит отметить, что фенольных соединений в ней в несколько раз больше, чем в сердцевине фрукта. Регулярное употребление яблок вместе с кожурой может уберечь человека от некоторых хронических заболеваний.

Фото: pixabay.com

Противовоспалительными свойствами обладает кожура лимона. Ее можно добавлять в чай. Эксперты считают, что с помощью средств, изготовленных из оболочки цитрусового фрукта, можно лечить грибковые, бактериальные и другие инфекции кожи головы.

Волокнами, которые оказывают плодотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, богата банановая кожура. Она составляет 40% от всей массы плода. Кожура его содержит такие антиоксиданты, как каротиноиды, фенольные кислоты и катехины.

Кроме вышеперечисленного, много полезных веществ находится в кожуре граната, баклажана, картофеля, томата, огурца, лука и моркови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру