В Волгограде нейрохирурги спасли упавшего с турника подростка

Врачи выполнили экстренную операцию на мозге 17-летнему пациенту, который получил травму головы. Благодаря оперативному вмешательству он быстро пошел на поправку и сейчас готовится к реабилитации.

В Волгограде нейрохирурги спасли упавшего с турника подростка
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Инцидент случился, когда подросток подтягивался на турнике. У него закружилась голова, после чего он упал и ударил головой о скамейку. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в областную больницу № 1.

По данным облздрава, проведенное КТ показало наличие аневризмы на важных артериях. Из-за нарушения целостности сосудов сохранялась угроза правильной работы головного мозга.

Бригада из двух нейрохирургов и анестезиолога начал срочную операцию, которая длилась три часа и прошла успешно. Состояние пациента стабилизировалось. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Напомним, Волгоградская областная клиническая больница № 1 – крупнейшее в регионе многопрофильное медучреждение самого высокого, третьего уровня. Здесь получают помощь не только волгоградцы, но и жители других регионов и стран.

Больница круглосуточно оказывает плановую, срочную и экстренную помощь. Добиться такого уровня удалось в том числе благодаря планомерной работе по обновлению оборудования. Технику приобретают в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Результаты обновления лечебного учреждения высоко оценил глава региона Андрей Бочаров.

Напомним, региональные сосудистые центры, где врачи проводят сложные операции, также открыты на площадках областного кардиоцентра и больницы № 25. Еще одно такое же подразделение появится на базе 15-й больницы в Красноармейском районе.

До 2024 года планируют установить в сосудистых центрах высокотехнологичное медоборудование, техническое переоснащение предусмотрено и для шести первичных сосудистых отделений. Эта системная работа является частью масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения, ориентированной на пациента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру