Феодорины вечерки: что запрещено делать 24 сентября

Сегодня православная церковь отмечает день преподобной Феодоры Александрийской. В этот день в народе соблюдали несколько запретов и традиций.

Феодорины вечерки: что запрещено делать 24 сентября
Фото: pixabay.com

Феодора Александрийская жила в конце V века. По легенде, она пошла на измену своему мужу с богатым горожанином, который польстился красотой молодой женщины. Феодора осознала весь ужас своего поступка и ушла в мужской монастырь, переодевшись для этого в мужское платье, надеясь, что супруг не найдет ее. Живя в монастыре под именем Феодор, ей пришлось также пройти немало испытаний и страданий. Муж после ее смерти оставил мир и принял постриг.

До 24 сентября в старину завершали все работы в поле, огороде и домашние дела. Женщины устраивали в день Феодоры вечерки и вместе готовили вкусные угощения из капусты.

Было принято 24 сентября организовывать свадьбы, для будущего совместного счастья молодожены должны были съесть блюдо из этого овоща. Также считалось, если надеть в этот день что-либо золотистого цвета, это принесет успех.

В этот день запрещалось начинать новые дела – предки верили, что они не принесут нужных результатов и даже могут навредить. Нельзя врать, кричать и злиться. Кроме того, запрещалось поднимать неизвестные предметы на дороге, иначе можно было надолго принести беду в свой дом.

Женщины старались не красить в этот день губы и не делать макияж. Если в день свадьбы, 24 сентября, невеста испачкает платье, можно накликать ссоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру