Врач-инфекционист рассказал, какие анализы нужно сдать после COVID-19

Многие переболевшие коронавирусом, даже бессимптомно, люди испытывают длительные последствия. Медики рекомендуют проверить несколько показателей после перенесенной инфекции. Спросим об этом у опытного специалиста.

Врач-инфекционист рассказал, какие анализы нужно сдать после COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Врачи отмечают, что не важно, в какой форме переболел человек, у него могут возникать проблемы с почками, печенью или появится склонность к тромбозу. Коронавирус поражает в первую очередь клетки эндотелия, которые выстилают сосуды изнутри. Так как сосуды есть во всех органах, у некоторых пациентов может быть одновременно сразу свыше 10 симптомов.

Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь», отметил, что анализы лучше всего сдавать, когда с момента появления первых признаков COVID-19 прошло больше 4–6 недель и состояние не улучшилось. Проходить обследование необходимо под контролем врача.

Сначала нужно проверить общие показатели крови и ее биохимию. Анализ покажет наличие воспалительных процессов в организме, а также активность лейкоцитов. Сдавать общий анализ мочи нужно, чтобы проверить почки. Исследование реактивного белка покажет воспаление, а биохимия почек и печени позволит увидеть, как работают внутренние органы. Обязательно необходимо проверить свертываемость крови, так как при коронавирусной инфекции возможно повышенное тромбообразование.

Врач подчеркнул, что вакцинация помогает обезопасить от длительных последствий COVID-19, если человек заразился после прививки. После вакцинации иммунная защита организма повышается и время болезни укорачивается. Возможность получить длительную форму коронавируса значительно уменьшается после прививки.

Сдавать все вышеперечисленные анализы не стоит, если нет серьезных симптомов или сопутствующих заболеваний. Пациентам с фоновой патологией и симптомами COVID-19 в сочетании с преклонным возрастом специалист рекомендовал обследоваться даже после обычной простуды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру