Офтальмолог объяснила, как глаза реагируют на простудные заболевания

Как избавиться от неприятного ощущения в глазах при ОРВИ, рассказала врач-офтальмолог Ирина Лещенко.

Офтальмолог объяснила, как глаза реагируют на простудные заболевания
Фото: pixabay.com

По словам специалиста, обычно при простуде и ОРВИ возникают заложенность носа, боль в горле, насморк, головная боль. Все это может сопровождаться неприятным ощущением в глазах, которые всегда реагируют на заболевания.

– Вроде человек активен, делает какую-то работу, а ему говорят, что он не очень хорошо выглядит, у него «больные» глаза. Это бывает довольно часто, появляется некий блеск, – пояснила Лещенко.

Такая проблема возникает у человека, у которого достаточно тяжелое состояние, токсическое отравление или вирусное заболевание с высокой температурой.

Этот внешний признак болезни связан с тем, что увеличивается слезоотделение. По словам медика, может появиться чувство песка в глазах, тяжесть, усталость, когда хочется прикрыть веки. В таком состоянии глаза реагируют на все внешние раздражители, пояснила врач в беседе с радио Sputnik.  

Специалисты советуют при появлении сухости в глазах воспользоваться увлажняющими каплями. Следует снизить нагрузки на зрение и отложить планшеты и другие гаджеты.

При гриппе и ОРВИ страдают сосуды, поэтому в глазных яблоках могут появляться кровоизлияния. Это само пройдет со временем. Однако если человек часто сталкивается с таким состоянием, следует укреплять сосудистую систему. Для этого нужно принимать специальные препараты и следить за количеством витамина С в рационе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру