К отопительному сезону подготовлены 99% жилых домов Волгограда

Коммунальщики почти полностью завершили в зданиях промывку и опрессовку внутренней сети. К отопительному сезону готовы 5200 многоквартирных домов.

К отопительному сезону подготовлены 99% жилых домов Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, уже 99% жилищного фонда готово для включения отопления. В настоящий момент ресурсоснабжающие компании завершают работы на тепловом комплексе. Мероприятия проведены на 93% трубопроводов, в 95% котельных и 96% центральных тепловых пунктов. Сейчас окончена профилактика на 121 котельной, в которых поменяли изношенные узлы и агрегаты, обновили котлы и газовые горелки, заменили вышедшие из строя детали.

Гидравлические испытания выполнены на теплосетях протяженностью 804,5 км. Трубы проверяют на прочность с помощью высокого давления, чтобы найти слабые места и устранить их.

По итогам таких испытаний в Тракторозаводском районе на улице Мясникова заменили 300 м изношенной теплотрассы, в Красноармейском районе на улице 50 лет Октября – 400 м трубопровода, в Кировском районе на улице Никитина поменяли 200 м сети. Подходит к концу обновление 350-метровой наружной тепломагистрали на ул. Землячки в Дзержинском районе. После проведения работ коммуникации проверяют повторно.

В многоквартирных домах специалисты оценивают состояние запорной арматуры, проверяют наличие изоляции на коммуникациях в подвалах, состояние вентиляций. Проводимые УК и ТСЖ работы контролируют теплоснабжающие организации совместно с администрациями районов и органами жилнадзора.

Своевременная подготовка поможет включить отопление с приходом первых холодных дней, а не после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней будет сохраняться на отметке не выше 8 градусов, как этого требуют нормативы. Такая практика применяется в Волгограде в течение последних нескольких лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру