Чего категорически нельзя делать в день Петра и Павла, 23 сентября

Сегодня православные почитают память святителей Петра и Павла, епископов Никейских. С этим днем в народе были связаны разные традиции и приметы.

Чего категорически нельзя делать в день Петра и Павла, 23 сентября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

23 сентября наши предки срывали рябинку и вешали ее над крышей домов, они верили, что это защитит от недобрых людей и беды. Хозяйки делали заготовки из этой ягоды и лечебные отвары от простуд.

По состоянию веток рябины в старину даже предсказывали будущую погоду. Если ягод много, то будет суровая осень и холодная зима.

В день Петра и Павла нельзя было вступать в ссоры, особенно запрещалось ругаться женщинам с мужчинами – как со своими, так и с посторонними. В противном случае придется три месяца лить слезы, считали в народе.

Также в этот день запрещалось плакать, даже от радости, иначе удача отвернется. Девушки старались не ходить с непокрытой головой. Они верили, что ветер может отобрать всю красоту.

Кроме того, 23 сентября считалось неподходящим днем для работы, которая делается руками: ремонта или шитья. Не рекомендуется начинать новые проекты, поскольку может постичь неудача. Также не стоит устраивать переезды, увольняться и приступать к новой работе.

Сегодня нужно сделать уборку в доме и выбросить вещи, которые мешают вам двигаться дальше. В день Петра и Павла люди накрывали богатый стол для друзей и родственников, это должно было принести удачу на весь следующий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру