Нехватку витамина группы В назвали причиной преждевременной седины

Ученые выявили взаимосвязь между дефицитом питательных веществ в организме и пигментацией волосяного покрова.

Нехватку витамина группы В назвали причиной преждевременной седины
Фото: pixabay.com.

Исследования показали, что у человека могут преждевременно поседеть волосы от нехватки витамина В12. Именно этот витамин группы В влияет на здоровье нервной системы и помогает организму вырабатывать эритроциты – красные кровяные тельца.

Если организм испытывает дефицит В12, то выработка эритроцитов нарушается, передает издание Express со ссылкой на NHS. В этом случае клетки становятся слишком большими и не могут нормально функционировать. Суточной нормой витамина В12 для взрослых людей в возрасте от 19 до 64 лет медики считают 1,5 мкг в день.

Помимо преждевременной седины, на нехватку В12 в организме могут указывать и другие симптомы. Дефицит этого витамина приводит к парестезии. Человек при этом может ощущать покалывание и онемение в конечностях.

Кроме того, недостаток В12 вызывает депрессию. Люди становятся раздражительными, у них снижается память и умственные способности.

Чтобы организм не страдал от нехватки этого витамина, медики рекомендуют полноценно питаться. Основными источниками В12 специалисты называют рыбу, мясо, яйца, сыр и молочные продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру