Волгоградцам рассказали, как УК должны готовиться к отопительному сезону

В Волгоградской области контролирующие органы относятся с особой внимательностью к подготовке жилых домов к зиме. Проверка осуществляется многоступенчатая – со стороны сразу нескольких ведомств.

Волгоградцам рассказали, как УК должны готовиться к отопительному сезону
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Жители не могут самостоятельно проконтролировать готовность оборудования к отопительному сезону, но они и не обязаны этим заниматься. На то уполномочены специалисты.

– Подготовка многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период находится на особом контроле инспекции, – говорит Мария Лобачева, и. о. начальника инспекционного отдела ГЖИ. – К основным видам работ при подготовке дома к отопительному периоду относятся промывка и опрессовка системы отопления, по результатам которой подписывается номерной акт, фиксирующий факт проведения работ. Необходимо отметить, что, кроме промывки и опрессовки внутридомовых систем отопления, обязательно должны быть обеспечены надлежащая работа и поверка общедомового прибора учета тепловой энергии. Только в этом случае подписывается акт, который свидетельствует о том, что дом допущен к эксплуатации в отопительный период. До 15 сентября органами местного самоуправления выдается паспорт готовности. Хочется отметить, что невыполнение УК гидравлических испытаний и регулировки системы отопления относится к грубым нарушениям лицензионных требований законодательства. В случае если управляющая организация не готова к отопительному сезону, ее ждет не только административная ответственность в виде штрафа в размере до 250 тыс. рублей, но также исключение дома из реестра лицензий.

В состав комиссии, проверяющей готовность коммуникаций к отопительному сезону, обязательно входят специалисты теплоснабжающей организации. Именно они могут компетентно оценить работу оборудования, его исправность, обнаружить недостатки, сделать соответствующие замечания.

Если в доме все в порядке – гидравлические испытания проведены, давление в трубах соответствует всем нормативам, держится на необходимом уровне, запорная арматура и другое оборудование в порядке, промывка проведена качественно, о чем будет свидетельствовать высокая осветленность воды, приборы учета тепловой энергии опломбированы, поверены и работают исправно, то подписывается акт.

В случае когда найдены какие‑либо изъяны, через определенное время проводится повторная проверка, и до тех пор, пока УК не устранит все замечания, документ, свидетельствующий о готовности дома к зиме, подписан не будет.

Следует сказать, что домам, в которых отопление не центральное или частично центральное, уделяется особое внимание.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

– В домах, подключенных по независимой схеме, тепло передается на теплоноситель и за счет своей холодной воды и нашей тепловой энергии происходит теплообмен, в результате которого в квартиры поступает тепло, приготовленное непосредственно в автоматизированном тепловом пункте, – объясняет Юлия Бойда, ведущий инженер отдела контроля энергоресурсов ресурсоснабжающей организации. – При независимой схеме нас особенно интересуют контуры теплообменника, где проходит линия теплоносителя и идет перегретая вода с избыточным давлением. Поэтому мы в первую очередь смотрим, чтобы на контурах давление не падало и находилось на постоянном уровне. Большая же часть жилого фонда Волгограда подключена к источникам концессий теплоснабжения, то есть имеет централизованное отопление. В таких МКД все внутридомовые системы, проложенные в подвале, просматриваются полностью, оцениваются работа запорной арматуры, регулировка, а также качество промывки вплоть до последнего стояка.

Все УК к 10 сентября на 100 % должны подготовить системы к отопительному сезону и иметь на руках всю необходимую документацию – именно такие сроки установлены. Мы посещаем с контролем каждый жилой дом и можем сказать, что на сегодняшний день 92 % с этой задачей справились. Думаем, что до конца сентября оставшиеся дома подтянутся, исправят недочеты и получат паспорта готовности.

По опыту прошлых лет можно сказать, что, как правило, все УК в срок укладываются, остаются только единицы, которые впоследствии лишаются лицензии, потому что теплоснабжение жилого дома – это стратегическое направление и никаких поблажек нет.

Специалисты отмечают, что по состоянию на начало сентября промыто и опрессовано 9900 домов с центральным отоплением, что составляет 84 % от общего количества. По поводу исправности работы приборов учета со стороны ГЖИ были выданы предписания в отношении 142 УК, обслуживающих 738 домов. В большей части из них счетчики уже поверены, в 141 доме сданы на поверку.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Подготовку к отопительному сезону держит на контроле и профильный комитет администрации. Еще в мае была сформирована специальная межведомственная комиссия, которая занимается подготовкой к зиме.

Представители районных администраций регулярно докладывают о ходе работ на своей территории, рассказывают о проблемных моментах, которые решаются совместными усилиями. Помимо контроля за многоквартирными домами, большая работа проводится и в части подготовки котельного оборудования.

Так, например, только на территории Волгограда капитальным ремонтом охвачены 6 квартальных котельных, расположенных в разных районах города. Сейчас общая готовность к отопительному сезону оценивается в районе 83 %, но анализ показывает, что к началу сезона этот показатель достигнет своего максимума и жители встретят зиму достойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру