Медики назвали популярный напиток, повышающий риск развития рака

Давно известно, что еда не только утоляет голод, но и влияет на здоровье человека. Некоторые продукты могут оказать негативное влияние и стать причиной появления опасных заболеваний.

Медики назвали популярный напиток, повышающий риск развития рака
Фото: pixabay.com

Специалисты считают, что популярные фруктовые соки не стоит считать полезными. Исследование показало, что 100% фруктовые соки, как и другие сладкие напитки, связаны с развитием онкологии. Результаты работы ученых опубликованы в журнале British Medical Journal.

Исследователи проанализировали данные 100 тысяч человек, из которых около 79% были женщинами. Все участники эксперимента заполняли подробные анкеты о питании каждые 6 месяцев в течение 5 лет наблюдения за ними.

Оказалось, что в среднем люди выпивают по 93 мл фруктового сока в сутки. При этом увеличение дозы всего на 100 мл в день повышает риск развития всех видов онкологии на 18%, а вероятность появления рака груди – на 22%.

Ученые считают, что такой эффект связан с влиянием содержащегося в соке сахара на висцеральный жир, который покрывает важные органы. Это значительно повышает шансы заболеть раком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру