Эксперты рассказали о пользе и вреде обычных яиц

Многие из нас любят яйца и часто их употребляют на завтрак или в течение дня в блюдах. Специалисты рассказали о последствиях включения продукта в ежедневный рацион.

Эксперты рассказали о пользе и вреде обычных яиц
Фото: pixabay.com

Эксперты отметили, что в течение длительного времени яйца относили к вредной пище, считая их основным источником «плохого» холестерина. В связи с этим данный продукт считался вызывающим заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, инсульт). Однако современные исследования опровергают подобную теорию и доказывают пользу яиц.

Ученые опубликовали работу в Британском медицинском журнале, согласно которой те, кто ели до 5 яиц в неделю, смогли уменьшить риск болезней сердца на 10% по сравнению с теми, кто практически не употреблял данный продукт.  

Немецкое сообщество советует добавлять в рацион 3–4 яйца в неделю тем, кто не страдает от болезней сердца и диабета, пишет портал Focus.de. Шведские ученые отмечают, что можно увеличить норму до 6 яиц в неделю. Однако тем, кто употребляет больше данного продукта, стоит приготовиться к отрицательным последствиям.

Кроме того, специалисты обращают внимание на то, каким способом был приготовлен продукт. Например яйцо, сваренное всмятку, усваивается организмом намного лучше, чем жаренная с беконом яичница, приготовленная на сливочном масле. Лучше готовить на растительном масле и добавить к яйцам побольше овощей.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру