Жителей станицы под Волгоградом не оставят без питьевой воды

В станице Трехостровской Иловлинского района начинается монтаж 2 систем доочистки воды, так что дефицит влаги жителям не грозит несмотря на то, что поселение «выпало» из госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения». Как стало известно «МК в Волгограде», станицу исключили из программы из-за нерасторопности главы поселения.

Жителей станицы под Волгоградом не оставят без питьевой воды
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

А про документы забыли?

2 системы доочистки решат проблему с обеспечением жителей Трехостровской водой, при этом плату за нее брать пока не будут: все расходы возьмет на себя администрация Иловлинского района.

Как пояснили «МК в Волгограде» в областном комитете ЖКХ, в соответствии с федеральным законодательством о местном самоуправлении за организацию водоснабжения и водоотведения муниципалитета отвечает администрация Трехостровского сельского поселения Иловлинского района. Ранее реконструкция системы водоснабжения была включена в госпрограмму, однако для выполнения работ органу местного самоуправления нужно было собрать пакет документов.

– Для получения положительного заключения госэкспертизы проектной документации по объекту требовались договор водопользования, документы, подтверждающие установленные зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, лицензия на пользование подземными водными объектами, – пояснили в областном комитете ЖКХ. – Но документы не были представлены, из-за чего реализация мероприятий в настоящее время невозможна. 

Вода придет в дома

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Многие годы для водоснабжения станицы Трехостровской использовались д2 раздельных русловых водозабора из реки Дон, но такая вода предназначена в основном для технических нужд: для полива огородов, чтобы напоить скот, домашнюю птицу. По статистике на селе в летнее время на это уходит 80-90% от всего объема подаваемой воды.

Население Трехостровской – всего 700 человек, станица разделена на 2 части большой балкой, поэтому любые объекты водоснабжения, будь то очистные сооружения или системы доочистки, нужны по паре.

– Система доочистки, которую уже завтра мы начнем монтировать в Трехостровской, – наиболее эффективна, в том числе и в финансовом плане, каждая обойдется максимум в 700 тысяч рублей, – рассказал заместитель главы Иловлинского района Николай Бурдыко. – Это включая приобретение, монтаж и установку. Работы будут идти в рамках госпрограммы, на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов. Такие системы доочистки появятся у нас в районе в 4 поселениях.

В районной администрации не исключают, что 2 такими системами в Трехостровской не обойдутся. Планируется установить несколько таких систем, что сделает питьевое водоснабжение более доступным для станичников.  

– Администрация района приняла решение взять на себя расходы по потреблению жителями питьевой воды, поступающей через системы доочистки, – уточняет Николай Бурдыко. – То есть оплачиваться такая услуга пока будет из районного бюджета, а за воду для технических нужд людям, как и раньше, придется платить по тарифу.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

В региональном комитете ЖКХ уточнили, что администрация Трехостровского сельского поселения вправе снова направить заявку в областную администрацию на включение мероприятий по реконструкции системы водоснабжения станицы в госпрограмму. Но только после оформления всех обосновывающих документов, необходимых для разработки проекта и получения положительного заключения госэкспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру