Врач из Волгограда назвала причины рецидива катаракты после операции

Бывает так, что после операции по удалению катаракты пациент целый год прекрасно все видит. А потом зрение становится все хуже и хуже и медики диагностируют повторную катаракту. С чем это может быть связано, рассказала «МК в Волгограде» врач-офтальмолог Надия Анверовна Адельшина.

Врач из Волгограда назвала причины рецидива катаракты после операции
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По словам специалиста, к сожалению, от такого развития событий в постоперационный период никто не застрахован.

– Практически у 90% пациентов, которым выполнена операция по удалению истинной катаракты, есть риск развития вторичной катаракты. Ее симптомы некоторые пациенты могут заметить уже через несколько месяцев после вмешательства, – поясняет врач-офтальмолог Надия Адельшина. – Эта патология возникает не из-за некачественных материалов или халатности врача, а из-за разрастания клеток эпителия на задней капсуле хрусталика после хирургического лечения катаракты.

По словам эксперта, причины могут быть самые различные, но расстраиваться не стоит. Решается эта проблема со здоровьем довольно просто.

– Для лечения не требуется большой операции, сегодня применяется лазерная фотодеструкция. Для восстановления зрения помутневшая задняя капсула хрусталика рассекается в центральной зоне с помощью лазерного луча, – отметила Надия Анверовна. – Лечение амбулаторное, малотравматичное, эффект достигается практически сразу же.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру