В Астрахани полицейского оштрафовали за сфабрикованное дело о наркотиках

Черноярский районный суд вынес приговор в отношении участкового, которого признали виновным в превышении должностных полномочий.

В Астрахани полицейского оштрафовали за сфабрикованное дело о наркотиках
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Суд установил, что полицейский для повышения показателей своей работы инсценировал выявление преступления. Речь идет о незаконном приобретении и хранении наркотиков. Фигурант дела склонил заведомо невиновное лицо к тому, чтобы тот признал фиктивный факт сбора и хранения запрещенного средства растительного происхождения – каннабиса. Затем полицейский составил все процессуальные документы о якобы совершенном преступлении. В результате в отношении невиновного человека было возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал экс-полицейского виновным. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей с лишением права занимать 2 года должности в правоохранительных органах, а также должности государственной и гражданской службы.

Уголовное дело в отношении лица, безосновательно обвиненного в сборе и хранении наркотических веществ, прекращено.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру