Ранним симптомом инсульта медики назвали слабость при ходьбе

Специалисты утверждают, что проблемы при ходьбе могут стать первым признаком одного из двух типов инсульта – ишемического или геморрагического. Этот сигнал возникает до того, как проявятся дальнейшие характерные симптомы.

Ранним симптомом инсульта медики назвали слабость при ходьбе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Очень важно вовремя распознать приближение инсульта – это позволить увеличить шансы на излечение и спасение пациента от необратимых осложнений. В связи с этим необходимо выявить ранние признаки, которые могут быть заметны и в повседневной жизни.

Специалисты из клиники Майо США отмечают, что одним из первых симптомов может стать потеря равновесия или покалывание в ногах во время ходьбы.  

По данным клиники, 2 основных типа инсульта, ишемический и геморрагический, могут иногда вызывать проблемы с ходьбой до того, как появятся дальнейшие характерные его признаки.

Также стоит обратить внимание на внезапное головокружение, человек может спотыкаться и терять нужное направление, пишет «МедикФорум».

По словам физиотерапевта Джен Анестад, большинство инсультов поражают двигательные волокна, связанные с движением. Это способствует повреждению части одного полушария мозга, что приводит к ослаблению или даже параличу другой стороны тела. В итоге человеку становится сложно или невозможно передвигаться. Специалист отмечает, что люди с инсультом не чувствуют, где находится ступня в пространстве и не могут поставить ногу на пол.

Также к характерным симптомам этого состояния относят специфические нарушения двигательной координации, мимики, речи. Лицевая асимметрия, неспособность одновременно поднять вверх обе руки, невнятная или странная речь и отсутствие адекватной реакции на обращение окружающих могут означать, что человек переживает инсульт головного мозга.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру