Бочаров: «Первый этап обновления больницы Фишера завершится в 2021 году»

Старейший стационар города-спутника Волгограда переживает глубокую реновацию. Ход обновления больницы имени Фишера проинспектировал в ходе сегодняшней рабочей поездки глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

Бочаров: «Первый этап обновления больницы Фишера завершится в 2021 году»
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

Модернизация медучреждения проводится в рамках программы развития Волжского, которая рассчитана на трехлетний срок реализации и была запущена во время подготовки к 65-летию города. В соответствии с программой развития здравоохранения региона больница имени Фишера преобразуется в современный опорный центр по оказанию скорой и высокотехнологичной медпомощи для жителей всего Заволжья. Контроль за ходом происходящих изменений осуществляет глава региона.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

Два года назад в больнице Фишера открылись ЦАОП, первичный сосудистый центр и современная женская консультация. В прошлом году после капитального ремонта возобновила свою работу поликлиника, которая размещена в отдельном четырехэтажном здании.

Еще одним важным изменением стало появление вертолетной площадки – благодаря региональному проекту «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение» на территории медучреждения теперь может осуществлять посадку «крылатая» скорая.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

Сегодня больница имени Фишера оснащена самой современной медицинской техникой, а ее территория являет собой образец благоустройства. В настоящий момент продолжается ремонт основного корпуса, а также завершается обновление и техническое переоснащение операционного блока на 10 операционных. На очереди приведение в соответствие с современными стандартами поликлиники № 2 и двух здравпунктов. Модернизация каждого подразделения сопровождается закупкой и установкой новейшего оборудования.

– Если мы для себя приняли решение, что больница Фишера должна быть современным лечебным заведением, которое мы рассматриваем как основную больницу Заволжья, значит она должна отвечать таким требованиям. В связи с подорожанием металлоконструкций и строительных материалов необходимо скорректировать бюджет, чтобы намеченные планы по модернизации больницы шли в срок. Оборудование здесь соответствует требованиям европейских клиник и ведущих российских больниц. В настоящий момент все работы идут по плану, – отметил по итогам осмотра корпусов больницы имени Фишера Андрей Бочаров.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

В городе-спутнике в ближайшие несколько лет произойдет немало изменений в части инфраструктуры, ЖКХ, дорог и транспорта. Все эти перемены назрели, однако модернизация здравоохранения является вопросом первостепенной важности, сделал акцент глава региона.

– Мы видим высокую степень готовности объекта, к концу этого года будут сданы помещения, связанные с проведением операционных мероприятий, и мы перейдем к следующему этапу, – сказал губернатор.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

В Волгоградской области продолжается системная работа по реализации проектов развития – ни один из них не был сдвинут по срокам, несмотря на пандемию COVID-19. В Волжском в самые сжатые сроки возведена современная инфекционная больница на 120 мест, продолжается обновление горбольницы № 3, детской городской больницы, здравпунктов в Паромном и Краснооктябрьском, поликлиники № 2, учебного корпуса медколледжа.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

Реновация больницы имени Фишера – составная часть губернаторского проекта по формированию в Волгоградской области современной, ориентированной на пациентов системы здравоохранения. Новейшим стандартам уже соответствуют имеющие статус опорных медучреждений больницы № 7 и № 25, капитально обновляется больница № 15. За последние семь лет в регионе построена целая сеть фельдшерско-акушерских пунктов, приведены в порядок и переоснащены 600 медучреждений. Практически полностью обновлен подвижной состав скорой помощи, возрождена санитарная авиация.

Видео: Марина Романова, Виктория Зубкова, Петр Щербинин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру