Андрей Бочаров поставил новые задачи по развитию Волгоградской области

На состоявшемся сегодня заседании организационного комитета по реализации программы развития Волжского глава региона озвучил ряд приоритетных проектов, которые будут осуществлены в ближайшие годы. В их числе превращение в современный спортивный кластер стадиона имени Логинова, масштабный ремонт внутриквартальных дорог, строительство объездной магистрали вокруг города-спутника и модернизация системы уличного освещения Волжского.

Андрей Бочаров поставил новые задачи по развитию Волгоградской области
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Заседание оргкомитета состоялось в ДК «Октябрь». Перед его началом Андрей Бочаров посетил вошедшие в программу ключевые объекты.

– Еще в 2019 году, на этапе подготовки к празднованию 65-летия Волжского, мы включили в план работы не только праздничные мероприятия, но и сформировали комплексную программу развития на период 2019–2021 годов, потому что потенциал города был реализован не в полном объеме. Мы мечтали, чтобы Волжский стал по-настоящему столицей всего Заволжья, которая будет подавать пример развития другим муниципальным образованиям, концентрировать ресурсы и возможности. Многое сделано, но предстоит сделать еще больше. Наша задача – двигаться вперед, опираясь на людей с активной жизненной позицией, – отметил в своем выступлении губернатор.

Реализация программы реновации города-спутника продолжается – объявлен конкурс на возведение школы-тысячника в 37-м микрорайоне, реализуется проект по строительству 3-й очереди мостового перехода через Волгу, полным ходом идет ремонт дорог, модернизируются системы ЖКХ, обновляются и технически перевооружаются медучреждения.

Немаловажное место в этом перечне занимает и амбициозный экологический проект по возведению ГТС в Волго-Ахтубинской пойме для дополнительного обводнения этой природной жемчужины региона.

Один из ключевых проектов на повестке дня – строительство обходной дороги вокруг Волжского. По словам Андрея Бочарова, реализация этих планов даст импульс к развитию не только самого города, но и соседних с ним территорий. Проект будет разработан с привлечением не только экспертов, но и широкой общественности.

Также большое внимание должно быть уделено ремонту внутриквартальных дорог в Волжском – впоследствии этот опыт планируется распространить на всю территорию области.

– Считаю, что к этому проекту нужно подходить очень аккуратно и взвешенно. И реализовывать его с учетом опыта, полученного в Волгограде, и с участием жителей. Если принимает решение определенный процент жителей, проживающих в квартале, – приступаем к объекту, – пояснил губернатор.

По словам главы региона, до конца текущего года город-спутник в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» получит дополнительное целевое финансирование, которое даст возможность привести в порядок 10 км автодорожного покрытия.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Один из ключевых проектов реновации города – превращение стадиона имени Логинова в современный спортивно-досуговый кластер областного масштаба. Его реализация началась в прошлом году. Сейчас в финальную стадию вступает возведение крытого футбольного манежа, обновляется покрытие футбольного поля, строятся теннисные корты и зал единоборств.

Следующим этапом станет появление в рамках кластера многофункционального спортивного комплекса, ледового катка, бассейна, спортивно-парковой зоны и других объектов. После своего преображения стадион Логинова станет не только тренировочной и игровой площадкой регионального уровня, но и сможет принимать всероссийские и даже международные турниры.

Важную роль играет и реализация крупнейшего в Южном федеральном округе патриотического проекта по развитию военно-прикладных видов спорта, подготовке допризывной молодежи, обучению летчиков и авиационных специалистов на базе бывшего авиаклуба под Волжским.

В числе стратегических задач и обновление уличного освещения в городе-спутнике. Морально устаревшие светильники будут заменены на новые, которые обеспечат лучшее освещение при значительном снижении энергозатрат.

– Этот проект должен быть реализован в полном формате. Это потребует времени, средств. Но это повысит эффективность освещения и придаст городу другой облик, – отметил по этому поводу Андрей Бочаров.

В завершение мероприятия губернатор отметил, что все включенные в трехлетнюю программу реновации Волжского мероприятия должны быть реализованы до наступления нового года. Он также поручил подготовить предварительный план развития города-спутника на следующие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру