Бочаров оценил благоустройство общественных пространств в Урюпинске

Глава региона находится сегодня в рабочей поездке в Урюпинском районе Волгоградской области. Андрей Бочаров проверил качество работ по благоустройству в районном центре и поставил ряд новых задач по развитию Урюпинска.

Бочаров оценил благоустройство общественных пространств в Урюпинске
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

По словам губернатора, уже в 2022 году в «столице российской провинции» начнется строительство онкологической поликлиники. Пациентами медицинского учреждения станут не только урюпинцы, но и жители соседних районов.

Проверку благоустройства Бочаров начал с главной улицы Урюпинска – проспекта Ленина, центральная часть которого представляет собой пешеходную зону. Обновление здесь началось еще в 2016 году, когда проспект был частично замощен тротуарной плиткой. В прошлом году главная транспортная артерия Урюпинска по результатам голосования, в котором приняли участие жители города, была определена как приоритетный объект для выполнения работ по благоустройству. Их стоимость составит более 29 млн рублей.

Новый облик проспект Ленина получит в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Работами охвачен участок улицы площадью 1,2 км. Здесь уже появились велодорожки, современное освещение, скамейки, пешеходные дорожки, звуковое оборудование и зимняя горка для детей. Площадку у озера Подпесочного украсила скульптурная композиция.

К началу этого года было реализовано более половины плана по обновлению главной улицы Урюпинска, к 1 октября будет закончена оставшаяся часть благоустройства.

Губернатор проверил качество произведенных работ. В настоящий момент на проспекте кладут тротуарную плитку и устанавливают светофоры. По итогам инспекции Андрей Бочаров сделал вывод о том, что благоустройство производится качественно и в полном соответствии с ранее определенным графиком. При этом глава региона особо отметил, что сами жители Урюпинска рады изменениям и бережно относятся к появившейся инфраструктуре. По его словам, люди сами заложили основу перемен, а местные предприниматели внесли свою лепту в преображение центра города, что является позитивным примером взаимодействия власти и бизнеса.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

– Все, что мы запланировали, реализуется в установленное время. Самое главное, что урюпинцы очень бережно относятся к благоустройству, все сохраняется на достойном уровне – отношение к своему городу у людей очень теплое. Сегодня в рамках рабочей поездки обсудим ряд вопросов, в том числе проблемных, дадим поручения по строительству онкологической поликлиники, – сообщил губернатор.

Урюпинский район активно благоустраивается – на этапе реализации находится 7 проектов. В том числе новый вид приобретает Вишневый сквер – проект его благоустройства победил на всероссийском конкурсе. На превращение сквера в современное, удобное для жителей общественное пространство выделено 70 млн рублей. Проект будет реализован до конца следующего года.

В 2014 году Андрей Бочаров определил ряд приоритетных направлений работы областного руководства. В их число входит и комплексное развитие территорий – за минувшие 7 лет в регионе приведено в порядок и создано более 1000 благоустроенных общественных пространств. Опыт Волгоградского региона в сфере благоустройства высоко оценен федеральным центром и включен в число лучших региональных практик, которые рекомендованы для тиражирования другим субъектам Федерации.

Видео: ИД «Волгоградская правда» / Екатерина Алтухова, Петр Щербинин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру