Врач перечислила анализы, которые нужно сдать перед похудением

По словам специалиста, чтобы эффективно избавиться от лишнего веса, следует разобраться в причинах его появления и сдать необходимые анализы.

Врач перечислила анализы, которые нужно сдать перед похудением
Фото: pixabay.com

Как отметила врач клинической лабораторной диагностики Анна Сафонова, лишний вес чаще всего возникает из-за 2 факторов. 1-я причина – превышение количества потребляемых калорий над их расходом. В таком случае достаточно отказаться от сладкого и мучного и увеличить физическую нагрузку. Главное, настроиться на долгосрочную программу, которая должна стать образом жизни.

2-я причина появления лишнего веса – наличие заболеваний, сбоев в метаболизме и гормональных расстройств. По словам эксперта, многие хотят найти «волшебную таблетку» для похудения, однако в этом случае нужно действовать строго по рекомендации и под наблюдением эндокринолога.

Чтобы выявить проблемы со здоровьем при лишнем весе специалист советует сдать анализы на уровень гормонов ТТГ и Т4. По словам врача, эти показатели сказываются на обмене веществ.

Доктор рекомендует также проверить и уровень гормона стресса, поскольку кортизол принимает участие в углеводном, жировом, белковом обменах.

– Гормональной терапии в этом случае не существует – человек должен коренным образом изменить образ жизни, – приводит слова медика «Российская газета».

Кроме того, перед похудением важно оценить основные показатели обмена веществ – глюкозу, гликозилированный гемоглобин, липидограмму и общий белок. Полученные результаты анализов покажут, как нужно скорректировать питание.

Врач предупредила, что нельзя заниматься самолечением и пытаться самому отрегулировать вес, в этом деле важно проконсультироваться со специалистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру