Андрей Бочаров проверил готовность к освящению храма Александра Невского

В воскресенье, 12 сентября, глава Волгоградской области посетил Александро-Невский собор, который уже в ближайшее время откроет свои двери для прихожан. Внимания губернатора удостоились также выставка «Русский храм» и другие экспозиции, которые представлены сегодня в музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова.

Андрей Бочаров проверил готовность к освящению храма Александра Невского
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В храме имени святого князя, покровителя земли Русской, все готово для освящения – эта церемония будет предшествовать его открытию. На строительство величавого культового сооружения ушло ровно пять лет, его возведение стартовало в 2016 году. Остались в буквальном смысле последние штрихи – художники завершают работу по росписи храмовых стен. Андрей Бочаров вместе с мэром Волгограда Виталием Лихачевым осмотрели воссозданный духовный центр и обсудили вопросы, связанные с его открытием.

Наш регион является одной из федеральных площадок празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского, и торжественное открытие храма, который носит имя святого благоверного князя, станет своеобразной кульминацией праздничных мероприятий. Стоит отметить, что глава Волгоградской области пять лет назад возглавил попечительский совет по строительству храма и все эти годы лично контролировал ход работ. Предложение принять участие в церемонии освящения собора Андрей Бочаров адресовал предстоятелю Русской православной церкви Кириллу.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В ходе своей сегодняшней рабочей поездки волгоградский губернатор также посетил музей имени Ильи Машкова, где в рамках выставки «Русский храм» экспонируется более ста живописных работ. Выставка сопровождается лекциями, мастер-классами и даже концертами – посетить ее можно по 10 октября включительно.

Сфера культуры находится в фокусе повышенного внимания областных властей с 2014 года. Именно тогда Андрей Бочаров утвердил комплексное развитие этой сферы в качестве приоритетного направления работы региональных властей. С тех пор в регионе немало сделано для приведения в порядок существующих и создания новых культурных площадок. Новые учреждения появились в Волгограде, Камышине и Урюпинске, в районных и городских домах культуры открыты 28 кинотеатров.

Целевое финансирование, направленное на развитие материально-технической базы, получили 115 организаций сферы культуры, которые расположены в сельских районах Волгоградской области. С начала 2021 года обновление и финансовая поддержка коснулись 32 домов культуры. В столице региона продолжается реконструкция здания Нового экспериментального театра, преображение переживает и ЦУМ, которому предстоит превратиться в современное многофункциональное культурно-досуговое пространство. Там разместится часть фондов музея ИЗО имени Ильи Машкова.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Здание Центрального универмага, в подвале которого был пленен фельдмаршал Паулюс, в 2014 году было возвращено в собственность региона. С такой просьбой к губернатору обратились ветераны, а Андрей Бочаров вынес этот вопрос на федеральный уровень, где соответствующая инициатива получила одобрение и поддержку. Вопрос о восстановлении и дальнейшем использовании исторического здания решался комплексно, при учете мнения экспертного сообщества и активной общественности. Идея превращения ЦУМа в современное выставочно-культурное пространство была поддержана министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру