В Волгограде у собора Александра Невского откроют выставку и погасят марку

К 800-летию со дня рождения Александра Невского 12 сентября начнет работу выставка под открытым небом в Александровском саду. У подножия воссозданного собора также в этот день пройдет торжественная церемония специального гашения почтового блока.

В Волгограде у собора Александра Невского откроют выставку и погасят марку
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

В это воскресенье волгоградцы и гости города смогут посетить выставку «Собор Александра Невского в истории и архитектуре Царицына − Сталинграда – Волгограда». Она откроется в 10.00 в Александровском саду. Все желающие смогут увидеть старинные фотографии, которые расскажут об истории возведения этого храма в Царицыне и его новом рождении в современном Волгограде.

Кроме того, 12 сентября в обращение выйдет почтовый блок с изображением картины Павла Корина «Александр Невский», Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге и военных атрибутов. Волгоград станет одним из 14 российских городов, где состоится спецгашение юбилейного почтового блока, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Для мероприятия создали конверты с художественной обложкой, почтовым блоком и виньеткой внутри. Из 40 тыс. экземпляров памятной продукции в волгоградские почтовые отделения поступило 2,5 тыс. блоков. Для гашения юбилейных конвертов в Волгограде изготовили специальный штемпель.

Напомним, Волгоградская область стала одной из федеральных площадок празднования 800-й годовщины со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Одним из значимых мероприятий станет открытие возрожденного собора. Работы по его реконструкции находятся на особом контроле главы региона Андрея Бочарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру