Врач из Волгограда назвала сроки появления постковидного синдрома

Ковидный шлейф может тянуться месяцами, заболевание редко проходит без последствий для организма. Как проявляется постковидный синдром и как ускорить восстановление, рассказала главный внештатный терапевт волгоградского облздрава Мария Магдеева.

Врач из Волгограда назвала сроки появления постковидного синдрома

Постковидный симптом проявляется у каждого пациента по-разному. Чаще всего это повышенная утомляемость, снижение памяти и концентрации, одышка и изменения восприятия запахов и вкусов.

− Если спустя два месяца сохраняются головные боли, одышка, слабость и другие проявления, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы пройти углубленную диспансеризацию, − рассказала Мария Магдеева в беседе с «Вечерним Волгоградом.ру». − Я бы сказала, что постковидным синдромом больше страдают молодые – от 25 до 50 лет.

Чтобы помочь организму быстрее прийти в форму, терапевт советует заниматься дыхательной гимнастикой и озонотерапией. За счет этих процедур нарастает объем легких. Для реабилитации сейчас также активно применяется физиотерапия и ЛФХ, в отдельных случаях, по назначению врача, медикаментозная терапия.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру