Бочаров поручил начать возведение лесополос в Волгоградской области

Восстановить имеющиеся государственные лесополосы в регионе и создать новые – такое поручение дал Андрей Бочаров по результатам рабочей поездки в Калачевское лесничество.

Бочаров поручил начать возведение лесополос в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В понедельник, 6 сентября, глава региона оценил состояние естественных защитных сооружений и обсудил с сотрудниками лесного хозяйства план по их восстановлению. Губернатор поставил задачу по созданию новых лесополос и поручил обеспечить специалистов всей необходимой техникой и семенным материалом.

Лесополосы были сформированы в Волгоградской области еще в 50-х годах прошлого века в соответствии со сталинским планом, сегодня их состояние оставляет желать лучшего. Вопрос о возрождении специальных зеленых полос Андрей Бочаров впервые поставил на совещании с главой Рослесхоза Иваном Советниковым и председателем комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым. Инициатива главы региона получила безоговорочную поддержку на федеральном уровне.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Обновление имеющихся лесополос и создание новых может стать составной частью уже реализуемых регионом масштабных проектов по экологической реабилитации Волги, Дона и Донского бассейна, сообщил губернатор.

– Восстановление лесополос, которые начинали строить в конце 40-х – начале 50-х годов – одна из важных задач. Это очень действенная и эффективная научно обоснованная мера. И сейчас мы должны вернуться к этому: пришло время, когда необходимо принимать решение и действовать, – цитирует Андрея Бочарова пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгоградском регионе насчитывается 5 лесозащитных полос общей площадью 21,2 тыс. га. Стоит отметить, что изначально планировалось создать более масштабные по площади и протяженности естественные защитные сооружения.

Через Калачевское лесничество пролегает лесополоса «Воронеж – Ростов». Барьерное сооружение из лесопосадок имеет ширину 60 м и общую площадь более 5 тыс. га. Благодаря его наличию на берегах Дона снизилась эрозия почв, а сами земли стали более пригодными для земледелия. Еще одним немаловажным позитивным изменением стало смягчение климата.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

– Защита окружающей среды, защита человека – это все очень важно. Мы понимаем, что для этого потребуется время, инфраструктура, силы и средства – необходимо создание отдельной государственной программы, – подчеркнул губернатор.

По его словам, реализация соответствующих предложений должна опираться на последние научные разработки в сфере экологии и лесосбережения. Андрей Бочаров также выразил надежду на то, что наработки региона в этом направлении могут быть взяты на вооружение другими субъектами федерации.

В Волгоградской области уже не первый год предпринимаются серьезные усилия по приведению в порядок лесного хозяйства. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В 2020 году лесной фонд региона пополнился более 1,3 тыс. га посадок новых деревьев. За 2 ближайших года будет восстановлено еще по меньшей мере 4,5 тыс. га леса.

При этом в лесные хозяйства региона в плановом порядке поставляются вся необходимая современная техника и посадочный материал. Одним из направлений развития лесопитомников является реконструкция поливных сооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру