Губернатор пообещал поработать над «домашним заданием» студентов-медиков

Андрей Бочаров в формате открытого урока пообщался со студентами медуниверситета. Открытый диалог главы региона и учащихся вуза касался таких тем, как создание в регионе современной и пациентоориентированной системы здравоохранения и борьба с распространением коронавирусной инфекции. Юные медики дали губернатору своеобразное «домашнее задание» – попросили его проработать вопрос о преференциях при устройстве на работу студентов и медицинских работников с опытом работы в красной зоне ковидных госпиталей и решить вопрос с транспортом для волонтеров-медиков.

Губернатор пообещал поработать над «домашним заданием» студентов-медиков
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Андрей Бочаров посвятил общению со студентами медвуза более двух часов. Часть этого времени он посвятил рассказу о том, что было сделано за последние семь лет для модернизации региональной системы здравоохранения. Как подчеркнул губернатор, все шаги по совершенствованию службы экстренной медицинской помощи, онкологической и сердечно-сосудистой служб, первичного звена медицины и сферы защиты материнства и детства делались с опорой на мнения ученых, экспертов и представителей медицинской общественности.

С 2014 года были полностью обновлены больницы №7 и 25 областного центра, областная больница, больница имени Фишера в Волжском. На этапе реконструкции находится больница № 15 Волгограда. Всего же за минувшие семь лет в порядок было приведено 600 больниц и поликлиник Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В регионе появилась целая сеть фельдшерско-акушерских пунктов, которая насчитывает в настоящий момент 72 ФАПа. В городе-спутнике возведена новая инфекционная больница. Практически полностью обновлен подвижной состав региональной службы скорой помощи, медучреждения пополнились тысячами единиц дорогостоящего современного оборудования. Серьезным подспорьем в решении этих важнейших для региона вопросов стал нацпроект «Здравоохранение».

Традиционные поздравления с Днем знаний губернатор сопроводил напоминанием о той важной роли, которую играют в деле воспитания молодежи их педагоги и родители.

– Благодарю учителей, преподавателей, наставников, воспитателей за их большую работу, за то, что они готовят будущее региона и России. Сегодня прошла встреча со студентами-медиками, которые, несмотря на свой юный возраст, уже стали настоящими профессионалами и доказали это на деле. В период пандемии они помогают всей медицинский службе справиться с болезнью: работают фельдшерами, медсестрами, помогают в амбулаторных клиниках, работают в кол-центрах, волонтерствуют, − отметил Андрей Бочаров.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Глава региона пообещал тщательно обдумать просьбы и предложения студентов, которые сам он назвал «домашним заданием».

– Работу, связанную с созданием условий по раскрытию талантов, по их трудоустройству, обязательно обсудим с экспертным сообществом. Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что без помощи молодых кадров (около 1500 человек работали в красной зоне) справиться с пандемией было бы невозможно, − подчеркнул Бочаров.

Глава региона обратил особое внимание на то, с какой теплотой студенты говорили о коллективах, в которых они работали. В ходе встречи речь зашла и о недавнем визите в Волгоград главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Общаться с ним большая честь и ответственность. Могу сказать, что он абсолютно государственный человек, при этом трепетно относится к молодежи. Он просил передать вам поздравления и пожелания здоровья, − сказал, обращаясь к студентам медвуза, губернатор.

Напомним, что площадкой для встречи Андрея Бочарова со студентами-медиками стал Центр электронного медицинского образования медицинского университета. В Волгограде реализуется уникальный проект по подготовке студентов и медработников к работе в условиях современного здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру