Волгоградские соцпредприниматели получат 16,5 млн рублей грантов

45 предпринимателей в социальной сфере получат от 100 до 500 тыс. рублей на развитие своего дела.

Волгоградские соцпредприниматели получат 16,5 млн рублей грантов
© ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Представленные ими проекты получили высокую оценку жюри, в общей сложности предпринимателям начислят 16,5 млн рублей. Сертификаты победителям вручат 7 сентября на форуме «За бизнес», сообщили в пресс-службе областной администрации.

Деньги можно будет использовать для оплаты аренды или направить на ремонт нежилого помещения, покупку оргтехники и оборудования, закупку сырья, уплату первого взноса при заключении договора лизинга. 

В конкурсе на получение такой господдержки участвовали предприятия, которые занимаются трудоустройством социально уязвимых категорий граждан, производители товаров для инвалидов, организации допобразования. Эксперты оценят актуальность проектов, их социальный эффект и экономические показатели, гранты получат авторы самых востребованных идей.

Число социальных предпринимателей в 2021 году увеличилось, сейчас в реестре числятся 84 предприятия. Это в два раза больше, чем в прошлом году. 

В Волгоградской области создание условий для развития малого и среднего бизнеса остается одной из главных задач региональных властей. Работа в этом направлении ведется в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Наш регион также стал пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода. В частности, в рамках регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в социальные организации поступило 36 автомобилей класса «универсал», активно развивается служба социального такси.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру