На севере Волгоградской области провели XIII арбузный фестиваль

По традиции ежегодный летний фестиваль «Зело отменный плод» прошел на этой неделе в городе Камышине.

На севере Волгоградской области провели XIII арбузный фестиваль
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В этом году из-за пандемии арбузный праздник провели в сокращенном формате. Для камышан и гостей города подготовили разнообразные онлайн-конкурсы и тематические мероприятия. Однако основные гулянья все же прошли в очном формате на площади перед ДК «Текстильщик» 28 августа.

Арбузный фестиваль по праву считают одним из самых заметных событий в гастрономической жизни Волгоградской области. С 2007 года его проводят в августе на севере региона.

В рамках традиционного конкурса на самую крупную ягоду камышинский бахчевод Алексей Степанов продемонстрировал плод весом 38,3 кг. Он и стал победителем этого мероприятия, его арбуз оказался самым большим за всю историю фестиваля.

Фото: admkamyshin.info.

Также волгоградские умельцы поучаствовали в конкурсе «Арбузные фантазии». Они показали свое мастерство по художественной нарезке бахчевых. На площади наградили и победителей конкурса «Арбузный сувенир».

Фото: admkamyshin.info.

Мастерицы из Урюпинска провели для посетителей фестиваля мастер-класс по гончарному делу. На выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного искусства можно было познакомиться с работами камышан, сообщила пресс-служба городской администрации.

Фото: admkamyshin.info.

Кроме того, в рамках празднования арбузного фестиваля в Камышине волонтеры развезли по домам семей с детьми-инвалидами и многодетных семей почти 4 тонны бесплатных арбузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру