Инструкция для новичка: как выбрать первый автомобиль

При выборе 1-го автомобиля неопытный водитель сталкивается со множеством вопросов. Какой марке отдать предпочтение? Выбрать новую или подержанную машину? Как сэкономить на покупке? Аналитики вместе с автоэкспертами составили инструкцию по выбору 1-го транспортного средства для начинающего автомобилиста.  

Инструкция для новичка: как выбрать первый автомобиль
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

По данным опроса «Авито Авто», проведенного в 2020 году, россияне предпочитают ориентироваться на вторичный рынок при выборе 1-го автомобиля. У 46% опрошенных возраст 1-го транспортного средства составлял от 3 до 10 лет.   

Бюджет покупки  

В первую очередь необходимо сориентироваться в ценовой категории желаемого автомобиля. Начинающие водители нередко стремятся выбрать более экономичный вариант в связи с тем, что в первые годы эксплуатации машины существует высокий риск повреждений и ДТП.

По данным ГИБДД, в России в 2019 году произошло более 10 тыс. аварий по вине водителей, стаж управления у которых составляет менее 2 лет. Согласно результатам опроса «Авито Авто», у 40% опрошенных стоимость 1-го автомобиля составляла до 100 000 рублей.   

Определиться с ценой на авто помогут объявления о продаже на онлайн-площадках или публикации аналитиков. Некоторые площадки позволяют покупателям узнать среднюю цену понравившейся модели. Например, в объявлениях о продаже автомобилей на «Авито Авто» есть значки с оценками стоимости транспортных средств («отличная цена» и «хорошая цена») и указанием разницы между стоимостью в объявлении и средней ценой по рынку.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.
   

При выборе машины и расчете бюджета на ее покупку учитывайте также сопутствующие расходы на содержание авто. Главное, не забывайте о расходах на бензин, ежегодном прохождении технического обслуживания автомобиля, покупке ОСАГО / КАСКО, налоге, а также тратах на мойку, шиномонтаж.

Помимо комплектов зимней / летней резины вам точно пригодятся аптечка, знак аварийной остановки, комплект инструментов для самостоятельного ремонта, трос, насос для колес, сигнализация, видеорегистратор и другое. 

Какую модель выбрать 

Зачастую начинающему водителю сложно представить автомобиль, который будет для него удобен. При выборе модели ориентируйтесь на популярные варианты, так как это облегчит поиск автозапчастей в дальнейшем и обойдется дешевле, чем покупка редкого или непопулярного экземпляра. Кроме того, популярную модель будет проще перепродать. 

По статистике продаж, на вторичном рынке за I полугодие 2021 года по России самыми востребованными в ценовой категории до 1 000 000 рублей стали отечественные ВАЗ (LADA) Priora, ВАЗ (LADA) 2114 Samara и ВАЗ (LADA) Granta. В число популярных иномарок той же стоимости вошли Ford Focus, Hyundai Solaris и Kia Rio. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В ценовом сегменте от 1 000 000 до 2 000 000 рублей наиболее востребованными моделями стали Toyota Camry, Toyota RAV4 и Kia Sportage, а в категории дороже 2 000 000 рублей – автомобили марок Toyota Land Cruiser и Toyota Land Cruiser Prado. 

Старайтесь избегать премиальных авто с большим пробегом. Их содержание обходится дорого, так как они оснащены сложными электронными системами и мощными моторами. За 1-й год владения в такую машину зачастую приходится вложить от 50 до 100% от ее рыночной стоимости, при этом продать транспортное средство дороже, скорее всего, не удастся. 

Новый или подержанный автомобиль 

Вторичный авторынок предлагает как более выгодные условия покупки машины, так и более широкий выбор моделей и комплектаций. По цене нового автомобиля можно приобрести подержанный более высокого класса и с более богатым оснащением.   

Последующая продажа авто, купленного на вторичном рынке, часто выгоднее, так как основная часть потери стоимости происходит в первые 3 года владения транспортным средством. Новый автомобиль сильно теряет в цене, учитывая также то, что новичку сложно избежать мелких аварий и царапин, а это сильно сказывается на стоимости при перепродаже. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Выбор между новой и подержанной машиной зависит от целей и предпочтений конкретного покупателя. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Вторичный авторынок дает возможность выгодно приобрести понравившуюся модель и комплектацию, выбирая из более широкого диапазона вариантов. Тем не менее не стоит выбирать совсем старые экземпляры для 1-й покупки, так как это отнимет у автомобилиста время и деньги на ремонт и может быть небезопасно. 

Ставки по кредиту на подержанный автомобиль обычно выше, ведь банкам сложнее работать с транспортом, у которого есть риск нахождения в залоге или угоне. Кроме того, им не выгодно брать в залог автомобиль, который через несколько лет будет сложнее продать на аукционе. Покупка новой машины обойдется дороже, однако на транспортное средство будет действовать заводская гарантия.   

Технические характеристики 

Начинающему водителю может быть сложно разобраться с техническими характеристиками, однако выбрать автомобиль вслепую невозможно. Обратите внимание на тип привода машины. У каждого из них есть как свои преимущества, так и недостатки. Определитесь с тем, что будет удобно именно для вас. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Передний привод обеспечивает сравнительно безопасное прохождение поворотов, а также повышенную по сравнению с задним приводом проходимость. Такие автомобили точнее реагируют на повороты руля, поэтому на них проще регулировать траекторию движения. Однако передний привод уменьшает максимальные углы поворота передних колес.   

Задний привод позволяет достигать высокой динамики разгона. Его недостаток –  повышенная вероятность заноса задней оси на мокрой или неровной дороге.   

И, наконец, машина с полным приводом обладает устойчивостью на дороге и удобством в управлении, а также хорошей динамикой разгона. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В выборе трансмиссии отдавайте предпочтение тому типу, который соответствует вашим запросам.

Автомобили с автоматической коробкой передач более удобны в городской среде, так как в пробках нет необходимости в постоянном переключении. Тем не менее обслуживание и ремонт механической трансмиссии обойдутся дешевле.  

Узнайте о мощности двигателя машины и примерном расходе топлива. Ориентируйтесь на повседневные маршруты, которые вы планируете преодолевать. Однако не забывайте о том, что в городском режиме расход горючего значительно выше, чем при поездке по трассе. Оптимальный объем двигателя для 1-го автомобиля – 1,0–2,0 л. При большем объеме топливо может расходоваться неэкономично. 

Выбирая тип кузова, учитывайте маневренность и удобство. Автомобилисту проще управлять компактной машиной, а также легче парковать ее. С этой точки зрения в городе могут быть удобны хетчбэки и лифтбеки.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Если вы планируете покупку 1-го транспортного средства для большой семьи, то для вас может быть удобен седан или универсал. Кроссовер и внедорожник подойдут для путешествий и поездок по пересеченной местности.  

Проверка истории автомобиля 

Если вы решили приобрести подержанную машину, тщательно проверьте ее историю. Это необходимый этап при покупке как в официальном дилерском центре, так и у частных продавцов. В базе ГИБДД можно найти историю регистрации, а также узнать, находится ли автомобиль в розыске и есть ли у него ограничения на регистрационные действия. 

Для получения более полной информации можно обратиться к онлайн-сервисам проверки машин, таким как, например,  «Автотека». Помимо стандартной информации здесь есть полные данные об истории эксплуатация автомобиля.

Например, вы сможете узнать о фактах участия в ДТП, истории сервисного обслуживания и ремонте, пробеге, нахождении в залоге и использовании в коммерческих целях (в такси или каршеринге). Предварительная проверка значительно снижает шансы нарваться на недобросовестного продавца.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.
 

Выбрав машину и проверив ее историю, оформите договор купли-продажи с указанием реальной суммы сделки. Ведь в случае возникновения непредвиденных осложнений, к примеру, при изъятии автомобиля судебными приставами, вернуть деньги вы сможете только через суд, а для этого вам потребуется документ, подтверждающий совершение покупки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру