В Астрахани не смогли потратить более 300 млн рублей на благоустройство

По итогам 2020 года Астрахани не пригодился 321 млн рублей бюджетных средств. Об этом в своем telegram-канале сообщил депутат-блогер Владислав Коняев. По его словам, такие цифры были озвучены на отчете по исполнению бюджета перед депутатами городского парламента.

В Астрахани не смогли потратить более 300 млн рублей на благоустройство
© Фото astrobl.ru, instagram.

«На заседании городской думы Астрахани начальник управления по бюджету, отчитываясь об освоении денег за прошлый год, сообщила, что не освоено более 31 % средств, а в управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству – почти 15 %. Всего сумма неосвоенных средств составляет 321 млн рублей», – пишет Владислав Коняев.

При этом, по его словам, когда народные избранники озвучивают обращения избирателей, ответ всегда один – денег нет.

«Оказывается, деньги есть, но их не хотят расходовать и благоустраивать город для астраханцев. И в следующий раз, когда чиновники будут говорить, что денег нет, я буду напоминать про не израсходованные ими средства», – пишет Коняев.

По словам главы Астрахани Марии Пермяковой, которую цитирует пресс-служба мэрии, причина – недобросовестные подрядчики, которые либо не успевают в срок, либо выполняют работы откровенно некачественно. Акты выполненных работ им не подписывают, денег из бюджета, соответственно, тоже не перечисляют. И вот таких неперечисленных денег в конце года накопилось более 300 млн. Больше всего не сумели потратить на капитальное строительство – в этой отрасли процент неосвоенных средств составил более 30 %. Также многое не удалось доделать и в сфере благоустройства Астрахани – там не освоено 15 % от выделенной суммы.

© Фото astrobl.ru, instagram.

Между тем накануне глава каспийского региона Александр Бабушкин рассказал своим подписчикам в соцсетях, что Астраханской области не хватает денег для реализации разного рода важных проектов. При этом губернатор объяснил, какие преимущества может получить область, если ее признают приоритетной геостратегической территорией (ПГТ).

А именно: «статус ПГТ позволит принять федеральные нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми финансирование самых важных для региона направлений будет осуществляться по особым программам», – поясняет Бабушкин.

«Все наши проблемы – от нехватки денег, – убежден губернатор. – Рассчитывать по старинке на доходы от нефти и газа сейчас не приходится. Принятие этого статуса позволит нашей области выйти на уровень достойного финансирования со стороны федерального центра».

Однако пока, судя по всему, губернатору не приходится рассчитывать даже на собственный управленческий аппарат, теряя сотни миллионов на благоустройство. Получается, что даже если регион профинансирует федеральный центр, как на то рассчитывает губернатор, деньги эти до людей вряд ли дойдут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру