Региональный родительский капитал оформили 2 тысячи волгоградских семей

В Волгоградской области растет число получателей родительского капитала за рождение третьего ребенка. Такая выплата предоставляется многодетным семьям, прописанным на территории региона.

Региональный родительский капитал оформили 2 тысячи волгоградских семей

Размер регионального маткапитала составляет 74 696 рублей. При его назначении учитывается среднедушевой доход родителей − он не должен превышать полуторную величину прожиточного минимума.

С начала 2021 года региональный родительский капитал оформили уже более чем 2 тыс. семей, сообщили в пресс-службе администрации региона. Распорядиться средствами родители могут по своему усмотрению, деньги им перечисляют по достижению ребенком возраста трех лет.

– Такая мера финансовой поддержки действительно станет отличным подспорьем для молодых семей и будет стимулировать рождаемость. Для большинства семейных пар, которые хотят родить ребенка, но колеблются, дополнительные финансовые гарантии могут быть как раз тем самым переломным аргументом, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Алексей Волоцков.

Напомним, региональный родительский капитал был введен в Волгоградской области по решению губернатора Андрея Бочарова. Финансирование осуществляется по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Защита материнства и детства остается приоритетом в работе региональных властей с 2014 года. В Волгоградской области действует свыше 20 видов пособий федерального и регионального уровней, комплекс мер постоянно совершенствуется. Среди них ежемесячные выплаты в размере 10 414 рублей при рождении первого ребенка, выплаты в размере 8660 рублей на третьего и последующего малышей. Специалисты соцзащиты проводят индивидуальные консультации с жителями по мерам поддержки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру