Трехлетнему волгоградцу с ДЦП требуется помощь неравнодушных земляков

Трехлетний малыш Саша Полянский из Ворошиловского района в таком возрасте пережил столько, сколько многим взрослым и не снилось. Ребенок после рождения пробыл в коме 3 недели и чудом выжил, и сейчас ему требуется помощь.

Трехлетнему волгоградцу с ДЦП требуется помощь неравнодушных земляков
Фото: личный архив семьи Полянских.

Как рассказала мама мальчика Ангелина, малыш родился абсолютно здоровым, однако через 8 часов у него начались судороги и произошел отек мозга, мальчик впал в кому. Медики сказали, что всему виной инфекция.

По словам волгоградки, за три дня в роддоме у мальчика два раза останавливалось сердце, а затем ребенка перевели в реанимацию больницы Ильича. В целом малыш провел в коме 3 недели, рассказала девушка в беседе с «Родным городо»

В то время у Ангелины не было поддержки от отца ребенка, с которым она развелась. Волгоградке, у которой была еще и старшая дочь, помогали только ее родители. Теперь Ангелина вышла замуж во второй раз. По словам девушки, супруг принял двоих маленьких детей и относится к ним как родным, а полгода назад у них родилась дочь Мирослава.

По словам матери, инвалидность Саше дали спустя год, а до этого пенсию не платили.

– Ох, нам ежегодно приходится подтверждать ее, как будто от ДЦП можно вылечиться, – недоумевает волгоградка. – Однако определенные улучшения все-таки есть, сначала у сына была 5-я степень ДЦП, а сейчас 3-я. 

Фото: Андрей Шитов.

Раз в год по квоте девушка ездит с ребенком в Москву в Научный центр здоровья детей, где ему проводят процедуры для поддержания здоровья. Также благодаря фонду «Дети в беде» малыш со своей мамой побывал на Азовском море.

Ангелина отметила, что Саша сейчас ходит только с ходунками, а сидеть и вставать он научился благодаря приему тонизирующих препаратов.  

– Некоторые лекарства нам выделяют бесплатно, но далеко не все, – вздыхает Ангелина.

Сейчас ребенок ходит в детский садик, где создали инклюзивные группы. Там ребята с различными заболеваниями будут общаться вместе с абсолютно здоровыми сверстниками.

Пока малыш не научился разговаривать, однако специалисты утверждают, что шанс есть. Они советуют ребенку пройти курс дельфинотерапии.

– Вместе с проездом и проживанием в Анапе нужно 85 тысяч рублей. Для нашей семьи это просто космическая сумма, – объясняет девушка. – Ехать нужно уже в начале сентября.

В октябре дельфинарий закроется на зиму, а сама семья не сможет осилить стоимость путевки.

Если вы хотите помочь маленькому Саше Полянскому, то номер телефона Ангелины 8-905-339-44-82, который привязан в карте банка. Подробнее читайте на сайте «Родного города».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру