Как добиться ремонта дороги внутри двора: отвечают эксперты

Вопрос о качестве дворовых дорог остро стоит для многих жильцов многоэтажек. Нередко людям тяжело пройти до подъезда, поскольку дорога разбита. Многие не выдерживают и попросту устраняют проблему своими силами − но для чего тогда взимают плату каждый месяц? Кто должен инициировать ремонт дороги внутри двора, разбирался «МК в Волгограде».

Как добиться ремонта дороги внутри двора: отвечают эксперты

Прежде чем добиваться ремонта дороги, нужно выяснить, кому она принадлежит. Это может быть собственность города или часть общей придомовой территории.

Данные кадастрового учета можно проверить в интернете или обратиться в администрацию. Если окажется, что к общедомовой территории эта дорога не относится, жаловаться на ее состояние нужно в районную администрацию. Если дорога входит в придомовой участок, значит, за ее ремонт должна отвечать управляющая компания. 

© ИД «Волгоградская правда» / архив

В Волгограде дворы многоквартирных домов приводят в порядок в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Комплексное благоустройство предусматривает ремонт внутридворовых проездов, организацию парковочных мест, установку скамеек и других малых архитектурных форм, устройство освещения и т. д.

− Решение об участии в региональном проекте принимается на общем собрании собственников большинством голосов и оформляется протоколом собрания, сообщили в мэрии. − Если большинство жителей проголосуют «за» и создадут общедомовой совет, в дальнейшем им достаточно обратиться в районную администрацию с просьбой провести обследование территории и расположенных на ней элементов благоустройства. После чего паспорт придомовой территории направят в департамент жилищно-коммунального хозяйства на рассмотрение и включение двора в проект.

Таким образом, ремонт дороги и преображение территории возле дома – в руках самих жителей. Нужно просто не терять времени и как можно быстрее провести вышеуказанные процедуры. Если собственники квартир не очень активные, попробуйте привлечь управляющую компанию, обслуживающую дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру