Волгоградка через прокуратуру вернула незаконно списанные алименты

Судебные приставы списали со счета женщины денежные средства, предназначенные для двух детей.  

Волгоградка через прокуратуру вернула незаконно списанные алименты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

К прокурору Тракторозаводского района обратилась 31-летняя местная жительница, которая сообщила, что у нее списали со счета поступившие алименты.

Как следует из материалов надзорной проверки, в июне волгоградке пришли алименты на содержание двух детей в размере более 15 тысяч рублей. Впоследствии эту сумму банк списал на основании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании денег.

Однако по закону перечисление алиментных платежей недопустимо даже при взыскании долгов. Чтобы избежать таких ситуаций, выплачивающие зарплату организации должны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

В нарушение этих требований работодатель должника по выплате алиментов не указал в платежном поручении соответствующий вид дохода. В итоге банк списал эти деньги в счет погашения долга, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По итогам проверки руководителю организации-работодателя вынесли представление об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников.

Волгоградке алиментные платежи вернули в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру