Астраханский губернатор поручил вакцинировать 80% населения к осени

В Астраханской области продолжат наращивать темпы вакцинации от коронавируса для достижения коллективного иммунитета к осени, чтобы не допустить ухудшения эпидситуации.

Астраханский губернатор поручил вакцинировать 80% населения к осени

По словам губернатора Игоря Бабушкина, остановить распространение COVID-19 может только вакцинация 70−80 процентов взрослого населения Астраханской области. Об этом глава региона заявил накануне на рабочем совещании с кабмином и главами районов.

Ранее специалисты Минздрава во главе с министром Михаилом Мурашко посетили Астрахань и оценили организацию медпомощи в поликлиниках и стационарах. Специалисты дали ряд рекомендаций для выхода из красной зоны по заболеваемости.

− Все рекомендации будут реализованы в ближайшее время, − сообщил Игорь Бабушкин.  − Вакцинация 70–80% взрослого населения области позволит обеспечить коллективный иммунитет и не дать вирусу распространяться дальше и мутировать, вызывая все новые и новые волны. Минздрав прогнозирует четвертую волну заболеваемости осенью. Если ситуацию не переломить, мы можем оказаться в еще большем кризисе, поскольку к ковиду присоединятся еще и другие сезонные вирусы.

Глава области особо акцентировал внимание на необходимости вакцинации людей старше 60 лет. Теперь фельдшеры будут лично обходить всех пожилых людей на своих участках и предлагать сделать прививку против ковида.

Сейчас хуже всего прививочная кампания проходит в Красноярском, Лиманском, Харабалинском и Черноярском районах. По показателям вакцинации жителей 60+ пока отстают Приволжский, Икрянинский, Наримановский районы и Астрахань.

Обзор самых интересных событий в Астраханской, Волгоградкой областях и Калмыкии читайте по средам в бумажном выпуске «МК в Волгограде»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру