Леса Волгоградской области останутся закрытыми еще на 3 недели

В регионе сохраняется повышенная пожароопасность. Чтобы предотвратить возникновение лесных и ландшафтных пожаров, действующие противопожарные ограничения будут продлены.

Леса Волгоградской области останутся закрытыми еще на 3 недели
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

По информации областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в Волгоградской области риски развития негативной лесопожарной обстановки еще очень велики. В связи с этим в регионе на три недели – до 30 августа включительно продлен режим ограничения на посещение лесов и въезд на их территорию транспортных средств.

В Волгоградской области тщательно следят за соблюдением действующих запретов. Для этого специалисты профильных служб регулярно выходят с профилактическими рейдами, проводят разъяснительные беседы с населением и гостями региона.

Так, в волгоградских лесничествах с начала года прошло более 12 тыс. профилактических мероприятий, составлено около сотни протоколов. Нарушителями режима становятся как физические, так и должностные и юридические лица. Общая сумма штрафов превысила 850 тыс. рублей.

Отметим, Волгоградская область расположена в высокорискованной климатической зоне, поэтому в регионе много внимания уделяется профилактике возгораний и обеспечению безопасности населения.

Повышение защищенности от огня территорий области – в числе ключевых направлений работы, определенных губернатором Андреем Бочаровым. В регионе ведется системная работа по модернизации и дооснащению противопожарных служб, открываются новые пожарные депо, в том числе в удаленных населенных пунктах. Реализация региональных и федеральных программ по защите леса позволила увеличить арсенал лесопожарной техники на 650 единиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру