Кардиолог Лоцманова назвала способы выявления длительного ковида

Симптомы коронавируса могут сохраняться у переболевших пациентов на протяжении трех месяцев. Врач-кардиолог Юлия Лоцманова рассказала, как определить этот постковидный синдром.

Кардиолог Лоцманова назвала способы выявления длительного ковида

Вовремя диагностировать такое состояние позволяют анализы крови и мочи, говорит медик. Поэтому выявлять последствия инфекции самостоятельно россиянам не стоит.

− Только врач по результатам лабораторных исследований можно увидеть изменения в крови, − рассказала Лоцманова в эфире радиостанции «Говорит Москва». − Скорость оседания эритроцитов повышается, а лимфоциты снижаются. Медики отслеживают показатели, которые говорят о том, как себя чувствует тот или иной орган.

У постковидных пациентов также обязательно проверяют показатели свертываемости крови, диагностируют возможный тромбоз, проверяют уровень электролитов и тропонина, гормонов щитовидной железы и витамина D.

Сдавать все эти анализы в обязательном порядке медик не рекомендует, лучше обращаться к специалисту, который составит список исследований индивидуально. Врач также советует измерять дома уровень кислорода в крови с помощью пульсоксиметра.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру