Волгоградские хирурги спасли пациентке трансплантированную почку

В Волгоградской области увеличивается число проведенных уникальных операций. С помощью специальной техники врачи прооперировали женщину, максимально снизив область вмешательства в организм.

Волгоградские хирурги спасли пациентке трансплантированную почку
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Хирурги волжского филиала центра трансплантологии провели уникальную урологическую операцию. Пациентке из Казани требовалось хирургическое вмешательство, чтобы не потерять почечный трансплантат.

Ранее женщине предлагали сделать полостную операцию, после которой период реабилитации длился бы несколько недель. Врачи волжского филиала прооперировали ее, используя малоинвазивную технику. Благодаря этому удалось максимально снизить область вмешательства в организм и степень травмирования тканей.

Как сообщили в облздраве, операция прошла успешно, уже на третий день пациентку выписали из стационара.

Добавим, что в регионе ежемесячно растет количество урологической, нефрологической, кардиологической и трансплантационной помощи. С начала года только в волжском филиале центра трансплантологии провели 224 высокотехнологичные операции, в том числе 15 по трансплантации почек и печени.

Кроме того, волгоградские медучреждения продолжают спасать жизни и здоровье пациентов, проводя сложнейшие разнопрофильные операции в условиях пандемии. С начала 2021 года такую помощь получили 7,5 тыс. волгоградцев.

Напомним, в Волгоградской области реализуется масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной пациенториентированной системы здравоохранения. В регионе модернизируют медучреждения, строят новые и ремонтируют действующие больницы и поликлиники, их автопарки обновляют современной спецтехникой. Предложения области высоко отмечены на федеральном уровне и включены в нацпроект «Здравоохранение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру